Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 09:24

В Узбекистане будут штрафовать за ношение закрывающей лицо одежды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: un.org Фото: un.org

В Узбекистане будут штрафовать за ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Узбекистане будут штрафовать за ношение в общественных местах одежды, которая скрывает лицо, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Соответствующие поправки в законодательство подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. Согласно поправкам, исключением может быть одежда, скрывающая лицо из-за медицинского диагноза или предписания, а также связанная с трудовой и служебной деятельностью.

"Нахождение в общественных местах с закрытым лицом до степени, не позволяющей установить личность, влечет за собой штраф, размер которого составляет от 3,3 миллиона до 4,95 миллиона сумов (от 126 до 189 тысяч тенге)", - говорится в сообщении Министерства юстиции Узбекистана.

Кроме того, в Узбекистане также будут штрафовать или арестовывать на срок до 15 суток за пропаганду сожительства с двумя или более женами, распространение взглядов, идей или призывов такого содержания, а также поощрение таких действий.

Напомним, ранее сенат Узбекистана одобрил запрет на пропаганду многоженства и закрывающую лицо одежду. Сообщается, что поправки в уголовный кодекс и кодекс об административной ответственности направлены на укрепление межнационального согласия, религиозной толерантности, сохранение светских ценностей и защиту прав женщин.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети