Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 сентября 2016 14:46

Шавкат Мирзиеев назвал приоритеты во внешней политике Узбекистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Шавкат Мирзиёев. Фото ©РИА Новости Шавкат Мирзиёев. Фото ©РИА Новости

Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев озвучил внешнеполитические приоритеты страны на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Правительственный портал Республики Узбекистан.


Временно исполняющий обязанности президента Узбекистана Шавкат Мирзиеев озвучил внешнеполитические приоритеты страны на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Правительственный портал Республики Узбекистан.

"Мы и впредь будем продолжать конструктивное сотрудничество со всеми зарубежными странами и мировым сообществом. В этой связи в целях дальнейшего укрепления позиций и авторитета Узбекистана на международной арене и дальше будет активно осуществляться Концепция внешней политики Республики Узбекистан. Твердой позицией нашей страны, как и прежде, является неприсоединение к любым военно-политическим блокам, недопущение размещения военных баз и объектов других государств на территории Узбекистана, а также пребывания наших военнослужащих за пределами страны", - подчеркнул Мирзиеев.

Как отметил он, главным приоритетом внешнеполитической деятельности Узбекистана является регион Центральной Азии, с которым связаны национальные интересы страны. "Мы неизменно остаемся приверженными проведению открытой, доброжелательной и прагматичной политики в отношении своих ближайших соседей - Туркменистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. Приоритетным направлением внешней политики Узбекистана является развитие отношений со странами СНГ, и в первую очередь последовательное развитие и всестороннее укрепление дружественных связей с Российской Федерацией на основе Договора о стратегическом партнерстве, Договора о союзнических отношениях и других важных соглашений, которые отвечают интересам обеих стран и служат укреплению стабильности и безопасности в регионе", - продолжил врио президента Узбекистана.

По его словам, приоритетное значение во внешней политике сохраняет развитие всестороннего взаимовыгодного и конструктивного сотрудничества с Соединенными Штатами Америки. 

"Узбекистан заинтересован в дальнейшем укреплении всестороннего стратегического партнерства с Китайской Народной Республикой как с близким региональным соседом и государством, играющим важную роль в решении региональных и глобальных проблем. В Азиатско-Тихоокеанском регионе мы отдаем приоритет развитию партнерских отношений с Японией, Республикой Кореей и другими странами в сферах экономики, инвестиций, науки и технологий, образования, здравоохранения и туризма. Узбекистан придает важное значение развитию взаимовыгодного сотрудничества с ведущими государствами Европы, прежде всего с Германией, Францией и Великобританией, а также со странами Центральной и Восточной Европы. Мы заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества с Индией, Пакистаном и другими странами Южной Азии в политической, торгово-экономической, транспортно-коммуникационной и культурно-гуманитарной сферах. Узбекистан традиционно будет проводить добрососедскую и дружественную политику в отношении Афганистана", - отметил Шавкат Мирзиеев.

Также Узбекистан продолжит развивать и укреплять взаимовыгодные и всесторонние отношения с государствами Ближнего и Среднего Востока, укреплять связи с ведущими государствами Латинской Америки и Карибского региона, а также странами Африканского континента. Приоритетным для национальных интересов республики также является сотрудничество с ООН, Шанхайской организацией сотрудничества, СНГ, Организацией Исламского Сотрудничества и другими международными организациями. 

Мирзиеев заверил, что страна будет всемерно развивать сотрудничество со Всемирным банком, Азиатским банком развития, Исламским банком развития, Международным валютным фондом и другими международными финансовыми и экономическими институтами, направленное на поддержку осуществляемых структурных реформ в нашей экономике. 

Врио президента Узбекистана также акцентировал внимание на необходимости всемерно укреплять безопасность государства, обеспечивать мир и спокойствие для каждого гражданина. "Не секрет, что есть силы, которые хотели бы дестабилизировать ситуацию, посеять рознь, вражду, конфликты и даже пролить кровь. Надо прямо и откровенно признать, что мы живем в неспокойное время и в неспокойном регионе. В этой связи нам необходимо решительно продолжить реализацию комплекса системных мер, обеспечивающих и гарантирующих надежную защиту нашей Родины, укрепление ее обороноспособности и неприкосновенность государственной границы. Мы будем и дальше всемерно укреплять наши Вооруженные Силы и органы правопорядка. Ни у кого не должно быть ни малейшего сомнения в том, что любые попытки внутренних и внешних сил посягнуть на суверенитет и независимость нашей страны будут жестко пресекаться", - сказал Мирзиеев.

Напомним, накануне премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиеев был назначен временно исполняющим обязанности президента Узбекистана. Кандидатура Мирзиеева утверждена на совместном заседании обеих палат парламента республики. Выборы президента Узбекистана пройдут в течение трех месяцев в соответствии с Конституцией. 

Как известно, первый президент Узбекистана Ислам Каримов скончался 2 сентября в возрасте 78 лет от инсульта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети