Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2016 18:09

Кыргызстан выдвинул технику в район границы с Узбекистаном

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта wheelsage.org Иллюстративное фото с сайта wheelsage.org

Госпогранслужба Кыргызстана выдвинула бронетехнику в район границы с Узбекистаном в ответ на действия узбекистанских военных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Госпогранслужба Кыргызстана выдвинула бронетехнику в район границы с Узбекистаном в ответ на действия узбекистанских военных, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"Государственная пограничная служба Кыргызстана в связи с действиями узбекской стороны предприняла адекватные меры по обеспечению пограничной безопасности в Чаласарт Аксыйского района Джалал-Абадской области: на данном участке границы в настоящее время от Государственной пограничной службы Кыргызстана выставлены два БТР и спецподразделения", - говорится в официальном сообщении Госпогранслужбы.

В ведомстве также подчеркнули, что "информация, распространяемая в СМИ и интернет-пространстве, о якобы имевшей место перестрелке на кыргызско-узбекском участке государственной границы, не соответствует действительности". В период с 18 по 20 марта на участке государственной границы оружие не применялось.

Ситуация на кыргызско-узбекском участке государственной границы находится под контролем пограничной службы КР и характеризуется как относительно стабильная. Пограничные представители Кыргызстана и Узбекистана продолжают переговорный процесс. Кыргызстан настаивает на выводе узбекской стороной тяжелой техники и военнослужащих с несогласованного участка границы.

Напомним, что ситуация на границе двух стран обострилась в минувшую пятницу после того, как узбекская сторона выдвинула около 40 военнослужащих и бронетехнику в район спорного участка кыргызско-узбекской госграницы в местности Чаласарт Джалал-Абадской области. А также выставила блокпост на участке автодороги Кербен - Ала-Бука.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети