Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2016 18:54

"Хотел порубить людей": Минский убийца с бензопилой объяснил свой поступок

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр видео с камер наблюдения. Изображение с сайта tut.by Кадр видео с камер наблюдения. Изображение с сайта tut.by

Стали известны подробности жестокой резни в торговом центре Минска, где молодой парень зарезал бензопилой работницу ТЦ, сообщает белорусский портал TUT.BY.


Стали известны подробности жестокой резни в торговом центре Минска, где молодой парень зарезал бензопилой работницу ТЦ, сообщает белорусский портал TUT.BY.

По уточненным данным, нападавший - 17-летний студент одного из столичных вузов. Причем, как рассказали в следственном комитете, его семья очень обеспеченная и благополучная, материальных проблем и затруднений не было. Подросток проживал отдельно от родителей в собственной квартире. Следствию он признался, что за три часа до нападения выпил 150 граммов водки. В СК также рассказали, что подросток так объяснил свой поступок: "Хотел порубить людей".

Молодой человек заявил, что его раздражали скопления людей. Выводы о психическом здоровье сделают специалисты после проведения экспертиз. У подростка также взяты анализы - следов воздействия каких-либо наркотических или психотропных веществ пока не выявлено.

Также в СК раскрыли подробности кровавой расправы. Как сообщил первый заместитель председателя Следственного комитета Алексей Волков, 8 октября примерно в 17.20 в здание торгового центра вошел молодой человек. За плечами у него был футляр для гитары, в котором, как позже выяснилось, был топор. В левой руке - заведенная бензопила. Пройдя около 50 метров, он снял футляр, положил на диван, где сидели две женщины. Когда женщины стали уходить, подросток нанес одной из них в спину несколько ударов заведенной бензопилой. Женщина упала, а парень, отбросив заглохнувшую бензопилу, достал топор и нанес еще три удара. В результате полученных травм женщина скончалась на месте.

После этого подросток с топором зашел в пиццерию, где нанес два удара одной из посетительниц. После этого, проходя по коридору, он столкнулся с уборщицей - он пытался ударить ее по голове, но она сумела увернуться, и удар пришелся по руке. "Когда нападавший двигался по коридорам центра, его постоянно преследовали от пяти до 15 человек, которые пытались его остановить - бросали в него урны, стулья. Хотел бы выразить свою благодарность тем людям, которые пытались его задержать", - отметил Волков. Он также рассказал, что подросток был задержан при помощи посетителей центра и продавцов. "Что касается того, задерживала ли его охрана... Это под вопросом. На видео сотрудников охраны центра мы не увидели. И это будет отдельным поводом для разбирательства", - добавил первый заместитель председателя СК.

Следователи отмечают, что при подготовке к убийству студент купил бензопилу, топор и средства защиты при работе с бензопилой - балаклаву, маску-шлем, очки и наушники".

Напомним, что в результате нападения погибла 43-летняя женщина. Пострадали еще двое: 46-летняя посетительница получила два удара топором и находится в больнице в удовлетворительном состоянии. Еще одна пострадавшая, уборщица центра, которая пыталась отобрать топор у нападавшего, получила легкое ранение и в госпитализации не нуждалась.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети