Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 16:13

Первую в мире вакцину для медоносных пчел одобрили в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

фото: pexels.com фото: pexels.com

В США одобрили применение первой в мире вакцины для медоносных пчел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


В США одобрили применение первой в мире вакцины для медоносных пчел, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Министерство сельского хозяйства США (USDA) одобрило условную лицензию на вакцину на этой неделе, по данным биотехнологической компании, которая занимается ее разработкой.

Как отметили в издании, вакцина была разработана для предотвращения смертельных исходов от американской пяденицы - бактериального заболевания, которое ослабляет колонии, поражая личинки пчел. Как опылители, пчелы играют важнейшую роль во многих аспектах экосистемы.

"Вакцина может стать прорывом в защите медоносных пчел", - сказала в своем заявлении генеральный директор Dalan Animal Health Аннет Кляйзер.

Вакцина действует путем введения неактивной версии бактерии в маточное молочко, которым кормят пчелиную матку, после чего ее личинки приобретают иммунитет. По данным Министерства сельского хозяйства США, с 2006 года в США наблюдается ежегодное сокращение колоний медоносных пчел.

Министерство сельского хозяйства США утверждает, что здоровью медоносных пчел угрожают многие, иногда пересекающиеся факторы, включая паразитов, вредителей и болезни, а также явление под названием "распад колонии", которое возникает, когда рабочие пчелы покидают улей и оставляют маток.

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, такие опылители, как пчелы, птицы и летучие мыши, отвечают примерно за треть мирового производства сельскохозяйственных культур. Болезнь американской плодожорки представляет собой проблему для пчеловодов, поскольку она очень заразна и не имеет лечения. Единственный метод лечения требует сжигания колонии зараженных пчел вместе с ульями и оборудованием и лечения антибиотиками близлежащих колоний.

"Новая вакцина может стать захватывающим шагом вперед для пчеловодов. Если мы сможем предотвратить инфекцию в наших ульях, мы сможем избежать дорогостоящего лечения и направить нашу энергию на другие важные элементы поддержания здоровья наших пчел", - сказал член правления Ассоциации пчеловодов штата Калифорния Тревор Таузер.

Новая вакцина содержит неактивную версию бактерии, вызывающей болезнь американской плодожорки, Paenibacillus larvae, сообщает Dalan Animal health.

По данным биотехнологической компании, специализирующейся на здоровье и иммунологии насекомых, бактерии включены в маточное молочко, которое рабочие пчелы дают пчелиной матке, которая затем проглатывает корм и сохраняет часть вакцины в своих яичниках. Она утверждает, что это дает пчелиным личинкам иммунитет к заболеванию, когда они вылупляются, и снижает смертность от болезни.

Пожарный спас мужчину от 15 тысяч пчел, залетевших в его машину

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети