Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 октября 2015 16:27

Нобелевскую премию по химии присудили за исследование репараций ДНК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с newsquare.kr Фото с newsquare.kr

Нобелевская премия по химии за 2015 год присуждена за открытие клеточного инструментария для репараций ДНК, сообщает РИА Новости.


Нобелевская премия по химии за 2015 год присуждена за открытие клеточного инструментария для репараций ДНК, сообщает РИА Новости.

Награда будет вручена авторам исследования шведу Томасу Линдалю, американцу Полу Модричу и Азизу Санкару из Турции. "За инструментарий, который позволяет на молекулярном уровне показать, как клетки "ремонтируют" поврежденные ДНК и сохраняют генетическую информацию", - говорится в сообщении Нобелевского комитета.

Напомним, что церемония награждения лауреатов премии традиционно пройдет 10 декабря, в день кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля. Четыре из пяти завещанных им премий - в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло и тоже 10 декабря. Добавим, что в 2015 году сумма каждой из премий составила 953 тысячи долларов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети