Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 08:13

В мировой рейтинг - за 13 лет. Nazarbayev University войдет в Times Higher Education

ПОДЕЛИТЬСЯ

Nazarbayev University – международный англоязычный исследовательский университет, один из флагманов высшего образования в стране. Это первый вуз в РК, деятельность которого основана на принципах меритократии, академической свободы и честности. Главный приоритет – привлечение одарённой молодежи не только республики, но и зарубежья, и предоставление качественного конкурентного образования.


Nazarbayev University – международный англоязычный исследовательский университет, один из флагманов высшего образования в стране. Это первый вуз в РК, деятельность которого основана на принципах меритократии, академической свободы и честности. Главный приоритет – привлечение одарённой молодежи не только республики, но и зарубежья, и предоставление качественного конкурентного образования.

Одна из стратегических задач вуза - войти в число 20% лучших университетов мира до 2030-го в рамках Times Higher Education World University Rankings (WUR) ― глобального рейтинга университетов, ежегодно публикуемого британским рейтинговым агентством Times Higher Education.

Следует отметить, что, помимо THE WUR, университет рассматривал и другие наиболее значимые мировые рейтинги: QS WUR и Shanghai Ranking, однако на данном этапе развития отдал предпочтение именно Times Higher Education World University Rankings по ряду весомых причин:

1. Всесторонняя и сбалансированная методология оценки.

2. Объективность в оценке эффективности университетов, определяемая ежегодным независимым внешним аудитом.

3. Фокус на оценке исследовательской деятельности университетов.

Nazarbayev University (NU) принимал участие в смоделированных рэнкингах THE WUR последние три года. По их результатам было принято решение о вхождении в официальный рейтинг осенью 2023 года. Стоит отметить, что количество университетов, входящих в рэнкинг, ежегодно растет. Так, их общее количество составило 1800 университетов в рейтинге, опубликованном в 2022 году. В следующем рэнкинге ожидается увеличение их числа до 2000.

"Согласно смоделированному рейтингу THE WUR, наш университет сейчас близок к первой трети, что значительно выше, чем многие университеты в стране, которые входят в 75%. Поэтому мы настроены оптимистично", – поделился президент университета Шигео Катсу.

THE WUR берет во внимание качество образования и международные перспективы развития учреждения. Кроме того, проводится независимый опрос об узнаваемости вуза с использованием случайного отбора ученых. Учитывается также библиометрическая база данных Scopus компании Elsevier. В целом в процессе исследования оцениваются вузы по 13 индикаторам в 5 направлениях: обучение, исследования, цитирование, число международных студентов, ППС и АУП (интернационализация), а также доход для отраслей (польза для промышленности и т. д.).

По критерию интернационализации Nazarbayev University имеет высокий показатель: профессора университета представляют 60 стран и здесь обучается молодежь из 32 стран мира. Кроме того, NU привлекает талантливые и квалифицированные национальные кадры, многие из которых возвращаются из-за границы.

Также ученые Nazarbayev University стремительно наращивают количество публикаций в наиболее престижных научных журналах, входящих в Q1 (First Quartile) – рейтинг журналов, наиболее разбираемых на цитаты и имеющих высокую значимость в научном сообществе.

По данным Scopus, количество публикаций NU в Q1 за последние пять лет увеличилось с 615 до 2896, что составляет более трети всех научных статей, опубликованных в журналах Q1 казахстанскими вузами с 2011 года (8110). Как правило, журналы Q1 принимают только около 10% представленных статей, оцененных по научной значимости независимыми рецензентами.

"Высокая доля, более 67%, публикаций NU за период c 2018 по 2022 год имеет международное соавторство. Принимая это во внимание, мы ожидаем, что оценка NU по этому показателю значительно превысит общемировую медиану", - считает генеральный менеджер по институциональной эффективности Nazarbayev University Айжан Мусина.

Всего же по состоянию на февраль 2023 года количество научных статей, опубликованных с участием NU, достигло 6870, это около 1/6 всех статей казахстанских вузов, опубликованных с 2011 по 2022 год (42 549).

За последние пять лет индекс цитируемости NU (FWCI) составил 1,34. Это указывает на то, что публикации NU цитируются на 34% больше, чем в среднем по миру. По данному конкретному показателю вуз опережает, например, Московский государственный университет и находится в том же диапазоне, что и хорошо зарекомендовавшие себя ведущие восточноазиатские вузы Китая, Японии и Южной Кореи.

Nazarbayev University активно интегрирует в свою академическую программу исследования, что значительно повышает уровень вовлеченности студентов в научную деятельность. Такой метод позволяет культивировать поистине высококвалифицированных и заинтересованных специалистов и будущих деятелей науки.

На сегодня университет подготовил больше 7000 выпускников - студентов, магистрантов, резидентов и докторантов. В 2023 году вуз выпустит 9-ю когорту своих выпускников. Больше 90% (3593) из трудоустроенных выпускников, согласно отчету о статусе занятости выпускников NU на 2022 год, работают в Казахстане. Часть продолжает учебу, в том числе за рубежом. Вхождение в престижный мировой рейтинг Times Higher Education поможет закрепить позиции одного из лучших исследовательских вузов СНГ и увеличить интерес и среди международных студентов, уверены в Назарбаев Университете.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети