Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 октября 2016 13:58

Боятся ли казахстанцы потерять работу в ближайшие полгода - опрос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аналитическая компания "Лаборатория проектов" попыталась выяснить, боятся ли казахстанцы в ближайшие три-шесть месяцев потерять работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аналитическая компания "Лаборатория проектов" попыталась выяснить, боятся ли казахстанцы в ближайшие три-шесть месяцев потерять работу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Так, например, у 21 процента респондентов есть опасения быть уволенными. При этом 17 процентов имеют стабильную работу и не боятся увольнений, 13 процентов считают, что работодатели не будут их увольнять. Однако 49 процентов опрошенных говорят, что все может произойти, поэтому относятся к этому нейтрально.

Также, согласно исследованию, 43 процента респондентов отметили, что им не хватает денег на жизнь, поэтому приходится экономить, 26 процентам хватает средств "впритык". К слову, 22 процентам участников опроса приходится занимать деньги и лишь у 9 процентов людей получается даже копить.

Отвечая на вопрос о том, планируете ли в ближайшее время брать кредит в банке, 44 процента респондентов отметили, что нет. При том, что 40 процентов опрошенных уже имеют кредиты в банках. 

У 48 процентов опрошенных изменился привычный досуг: они стали больше времени проводить дома из-за нехватки денег на развлечения, 32 процента больше начали пользоваться Интернетом. 

В опросе приняли участие 200 человек без строгого регионального фильтра (в основном Алматы, Астана, Усть-Каменогорск), 48 процентов из которых женщины, 52 процента - мужчины. 30 процентов опрошенных - это люди в возрасте от 40 до 49 лет, 27 процентов - от 30 до 39 лет и 18 процентов - от 20 до 29 лет. Ежемесячный доход более трети участников опроса составил 50 тысяч тенге; доход 26 процентов опрошенных колеблется от 50 до 100 тысяч тенге ежемесячно, 18 процентов - от 100 до 200 тысяч тенге.

Напомним, согласно исследованию рекрутинговой компании Antal Kazakhstan, только 7 процентов работодателей все еще планируют сокращать персонал в 2017 году. "По сравнению с прошлым месяцем мы наблюдаем заметный рост числа вакансий. Например, у нас сейчас на 20 процентов больше вакансий в работе, чем месяц назад", - комментирует директор по региональному развитию рекрутинговой компании Antal Russia и Antal Kazakhstan Наталья Куркчи. По ее данным, работодатели ожидают стабилизации экономической ситуации и постепенно усиливают компании за счет новых сотрудников.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети