Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 октября 2022 11:01

Умер 102-летний французский художник Пьер Сулаж

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Французский художник-абстракционист Пьер Сулаж, наиболее известный тем, что большинство своих работ писал в черном цвете, умер в возрасте 102 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Французский художник-абстракционист Пьер Сулаж, наиболее известный тем, что большинство своих работ писал в черном цвете, умер в возрасте 102 лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Как отметили в издании, о смерти художника сообщила администрация музея, посвященного жизни Сулажа и творчеству в его родном городе Родез на юго-западе страны. Причины и обстоятельства смерти не уточняются.

"Пьер Сулаж скончался в среду, 26 октября, в возрасте 102 лет", - сообщается на официальном сайте мастера.

"Пьер Сулаж смог заново изобрести черный цвет, открыв его свету. За пределами темноты его работы являются яркими метафорами, из которых каждый из нас черпает надежду", - сказал президент Франции Эммануэль Макрон, отдав дань уважения художнику.

Пьер Сулаж родился в Родезе на юге Франции в 1919 году и принадлежал к поколению художников, которые заново изобрели абстрактную живопись в Европе после Второй мировой войны. Когда бывший президент Франции Шарль де Голль назвал французскую живопись "больной", Сулаж возразил, что она не больна, а подвергается "нападению", и его роль - защищать ее.

Картины Сулажа висели в более чем 110 музеях мира, и за них он получал семизначные суммы. Так, его полотно 1960 года с толстыми черными полосами было продано на аукционе в Лувре за 10,5 миллиона долларов в 2019 году. Многие из его работ не имеют названий, но названы по использованной технике, размерам и дате исполнения. Сулаж рисовал в стиле минимализм, в его работах преобладал черный цвет.

К своему 100-летию в декабре 2019 года он был удостоен персональной выставки в Лувре в Париже. Он стал лишь третьим художником, которому удалось провести персональную выставку в музее при жизни, наряду с Марком Шагалом и Пабло Пикассо.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети