Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 августа 2022 05:30

В Китае представили прототип человекоподобного робота

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Xiaomi Фото: Xiaomi

В Китае компания Xiaomi представила прототип человекоподобного робота CyberOne, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yahoo Finance.


В Китае компания Xiaomi представила прототип человекоподобного робота CyberOne, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Yahoo Finance.

Робот-гуманоид CyberOne по прозвищу Металлический Брат ростом 177 сантиметров и весом 52 килограмма имеет даже знак зодиака - он Лев. Он умеет шагать по ровным горизонтальным поверхностям со скоростью до 3,6 километра в час.

Человекоподобная машина имеет лицо в виде изогнутой OLED-панели, может видеть мир в 3D, слышать с помощью двух микрофонов и идентифицировать 45 типов эмоций по человеческому голосу.

Его тело имеет в общей сложности 21 степень свободы, которые обеспечиваются 13 шарнирами. Шарниры верхних конечностей при этом чрезвычайно точны, поскольку имеют шаг движений с минимальной длиной до одного нанометра при легком касании, а его ноги приводятся в действие приводами, рассчитанными на 300 нанометров.

На презентации Металлический Брат самостоятельно прогулялся по сцене, подарил цветок генеральному директору компании Лэй Цзюню и даже сделал с ним селфи.

Представляя новинку, Лэй Цзюнь отметил, что эту версию роботов компания не будет пускать в массовое производство в обозримом будущем, так как они достаточно дорогие. По словам Цзюня, стоимость одного экземпляра CyberOne варьируется от 89 до 104 тысяч долларов.

Ранее британская компания Engineered Arts представила робота Ameca с впечатляющей мимикой.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети