1. Главная
  2. Почитай

Выступление Путина и роль Казахстана как вменяемого игрока в Евразии

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Выступление Путина и роль Казахстана как вменяемого игрока в Евразии ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

1 марта президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию РФ. Обычно с таким посланием президент РФ выступает в конце года, но в этот раз выступление Путина было перенесено с конца 2017 года, на март 2018 года, то есть за две недели до президентских выборов в России.

Судя по характеру и содержанию послания, оно было ориентировано даже не столько на внутреннюю, сколько на внешнюю аудиторию. Из двух часов своего выступления не менее 50 минут Путин говорил о внешнеполитических угрозах России, повышении оборонного потенциала, сопроводив свои слова видеографикой испытаний новейшего стратегического оружия, способного полностью нивелировать достижения ПРО США.

Фактически было подтверждено, что модель взаимного гарантированного уничтожения, лежащая в основе баланса сил между великими ядерными державами, остается в силе и США не имеют и не будут иметь никакого стратегического преимущества перед Россией в случае гипотетического ядерного конфликта. На Западе серьезно восприняли речь Путина. Пентагон уже пообещал "защитить США от атак России". Таким образом, речь российского президента еще раз зафиксировала глубочайший кризис
в отношениях России и Запада, которые по сути дошли до своей низшей точки.

Учитывая тот факт, что ни Россия ни США не демонстрируют готовности к компромиссу в нынешних условиях (что подтверждает ситуация в Сирии и продолжение санкционной политики), очевидно, что сценарий дальнейшего противостояния приобретает практически неизбежный характер на обозримую перспективу. В целом следует констатировать, что тренд на милитаризацию международных отношений приобретает опасную устойчивость. К сожалению, сами логика и направленность событий в мире подтверждают худшие прогнозы и опасения аналитиков относительно вероятности крупных глобальных конфликтов.

Сумеем ли мы избежать негативных сценариев - открытый вопрос, но очевидно, что еще раз актуализируется роль Казахстана как вменяемого и предсказуемого игрока в Евразии.




Join Telegram