1. Главная
  2. Почитай

Кто станет новым акимом Шымкента?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Кто станет новым акимом Шымкента? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • АВТОР
  • Данат Жумин Директор департамента политической работы партии "Нур Отан"
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Когда-то аким области мог назначить акимом района или акимом города любого человека. И мог легко уволить. Потом процедура стала чуть сложнее. Потребовалось согласие маслихата. Чаще всего это было простой формальностью. Но были и случаи, когда маслихат отказывал областному акиму в кандидатуре. Так однажды произошло в ЮКО.

Несколько лет назад всех акимов районов сделали административными государственными служащими корпуса "А". Естественно, изменились и требования к ним. Назначать и увольнять акимов стало сложнее. Раньше новый аким области при желании мог всех районных акимов за пару дней заменить. Теперь не может. Чтобы кого-то своего назначить акимом района, тот должен состоять в корпусе "А". А туда еще надо попасть. Пройти всякие тесты, интервью, причем на самом верху - с руководством Администрации Президента. Для этого требуются время и усилия.

Лишь с одной категорией акимов осталось все по-прежнему. Это акимы областных центров. Сюда аким области по-прежнему может назначать кого угодно. Требуется лишь согласие Администрации Президента и маслихата получить. Чаще всего делается все это быстро, и для акима области не составляет большого труда назначить желаемого кандидата. С учетом того, что областные центры имеют наибольшие бюджеты и численность населения в своих регионах, то, естественно, и основное внимание акима области чаще всего уделяется работе именно в областном центре. Аким области де факто сам руководит городом, а городской аким выполняет функцию первого заместителя по делам города...

В этом плане ситуация в ЮКО мало чем отличалась от того, что происходит в других областях... Но это было до Абдрахимова. Когда неожиданно для всех Габидулла Рахматуллаевич возглавил областной центр, то вдруг стало по-другому. Руководить городом начал именно аким города. Он подчинялся областному акиму в пределах правовых требований, сохраняя за собой достаточно высокий уровень самостоятельности в принятии городских решений. При его руководстве статус акима города значительно усилился.

В Шымкенте до сих пор не назначен новый аким. В этом кроется большая интрига. Ведомый, самостоятельный или компромиссный...




Join Telegram