1. Главная
  2. Почитай

Бывшие дети

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Бывшие дети ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Примерно треть моих друзей детства росли без отцов. Наверное, в девяностых это было печальной нормой: разруха в стране, разруха в семьях. Бедным матерям в и без того тяжелое время приходилось поднимать детей самостоятельно. Сильные и героические женщины.

Помню, во втором классе нам дали задание нарисовать своих родителей. Одноклассник вышел к доске и гордо рассказал о своем папе, который был физиком-ядерщиком и погиб во время секретного испытания. Мы слушали его историю с открытыми ртами. А наша классная печально улыбалась и молчала. Уже после школы, за пятой кружкой пива он рассказал, что отец бросил мать, как только узнал о беременности. Не осталось даже его фотографии.

Другому моему приятелю повезло больше. Отец жил с ними целых три года. А потом исчез. Вроде как завел новую семью. Естественно, об алиментах или даже просто о встречах с сыном не было речи. Мать тащила ребенка сама.

Пару лет назад он решил найти отца в интернете, и это ему удалось. Встретились. Папаша действительно женился во второй или третий раз. К тому же теперь он примерный семьянин: его "новые" дети полностью обеспечены и учатся за рубежом. Во время встречи отец извинился перед "бывшим" сыном за исковерканное детство, списав все на ошибку молодости. Даже оплатил счет за обед. Но попросил больше не беспокоить. Все-таки теперь у него другая жизнь.

Недавно я был на вечере у знакомого по случаю рождения ребенка. Новоявленный отец поднял тост: "Я всегда мечтал стать папой, и, наконец, вчера это счастливый день настал!" Перед уходом я подошел попрощаться, и черт дернул меня спросить: "Дружище, почему вчера? У тебя же вроде дочь от первого брака есть?" Подвыпивший папаша философски махнул рукой: "Да когда это было".

В тот вечер одним бывшим ребенком в мире стало больше.




Join Telegram