1. Главная
  2. Почитай

О смертности компаний в мире и Казахстане

Читать онлайн публикацию на тему ✅ О смертности компаний в мире и Казахстане ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • АВТОР
  • Данат Жумин Директор департамента политической работы партии "Нур Отан"
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Ежегодно журнал Fortune публикует список 500 самых крупных компаний. Впервые список опубликовали в 1955 году.

В 2015 году в списке осталось около 12 процентов от тех, кто там был 60 годами ранее. В 1915 году в США составили список 100 самых крупных американских промышленных компаний. К 2015 году из списка топ-100 в живых осталась только одна General Electric.

Сегодня средняя продолжительность жизни компании в США 10 лет. Но умные люди говорят, что жизнь фирм с каждым годом сокращается. А все из-за увеличения скорости изменений в мире. Чем быстрее меняется мир, тем быстрее компаниям приходится к ним адаптироваться. Но успевают не все. Даже, вернее будет сказать, что мало кто успевает. Вот и банкротятся.

В Казахстане за 25 лет возникло много компаний, особенно государственных. И почти ни одного банкротства. Они у нас очень "живучие". Тому есть несколько объяснений и, к сожалению, эффективный менеджмент не в их числе.

P.S. Узнал, что Казахстане создают новую госкомпанию. Говорят, что она очень нужна и будет сильно помогать в развитии страны. Но только не говорят, что создадут ее на базе другой госкомпании, которая была создана на базе еще одной, созданной на базе самой первой. Все предыдущие когда создавались, тоже были очень нужны для развития. И это все за последние 12-14 лет.




Join Telegram