Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 сентября 2016 09:14

Россия и США спорят по поводу гибели главаря ДАИШ, призывавшего к насилию накануне теракта в Актобе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта nytimes.com Фото с сайта nytimes.com

Военные США и России не могут определить, чья именно авиация ликвидировала старшего стратегиста группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) Абу Мухаммада аль-Аднани, сообщает BBC.


Военные США и России не могут определить, чья именно авиация ликвидировала старшего стратегиста группировки ДАИШ (запрещена в Казахстане) Абу Мухаммада аль-Аднани, сообщает BBC.

Министерство обороны США заявило, что аль-Аднани был убит в результате авиаударов именно американских самолетов в августе на севере Сирии. Затем министерство обороны России объявило, что удар по боевикам, из-за которого погиб аль-Аднани, был нанесен российским бомбардировщиком Су-34.

В ответ американские чиновники в беседе с журналистами назвали ерундой это утверждение российских военных. А в Белом доме сообщили, что не обладают информацией, которая могла бы подтвердить причастность России к убийству экстремиста.

Добавим, что аль-Аднани считался одним из наиболее влиятельных полевых командиров ДАИШ и одним из идеологов группировки. Некоторые источники называли аль-Аднани вторым человеком в иерархии группировки после Абу Бакра аль-Багдади. В организации он выполнял роль пропагандиста и распространителя информации. Через него делались все значимые заявления группировки, включая заявление о создании "халифата" на подконтрольных ей территориях.

Как заявлял 20 июня 2016 года глава МИД РК Ерлан Идрисов, во время Рамазана Аднани рассылал массовый призыв к насилию. Он добавил, что само по себе такое обращение в такой важный период характеризует всю уродливость этой группировки. "Мы знаем, что сейчас не идет прямого штучного персонального инструктажа, через такие посылы можно найти группу людей с нестабильной психикой и которые могут подвергаться влиянию таких обращений", - добавил он. 7 июля 2016 года стало известно о том, что участники группировки, устроившей нападение на оружейные магазины и военную часть в Актобе, совершили атаки после прослушиваний записей Аднани.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети