Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 мая 2016 09:48

В Алматы прощаются с основателем группы "Мюзикола" Булатом Сыздыковым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Карина Абдуллина прощается с Булатом Сыздыковым. Фото © Tengrinews.kz Карина Абдуллина прощается с Булатом Сыздыковым. Фото © Tengrinews.kz

Прощание с заслуженным деятелем Казахстана, музыкантом, основателем группы "Мюзикола" Булатом Сыздыковым проходит в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла с 9 утра, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Прощание с заслуженным деятелем Казахстана, музыкантом, основателем группы "Мюзикола" Булатом Сыздыковым проходит в Казахской государственной филармонии имени Жамбыла с 9 утра, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

С раннего утра у здании филармонии собрались близкие друзья, коллеги, поклонники артиста. Выразить соболезнования пришли известные деятели, артисты, певцы Казахстана: Карина Абдуллина, Асылбек Енсепов, Жамиля Серкебаева, Парвиз Назаров, Еркеш Шакеев, Бауржан Шукенов, Алибек Днишев, Булат Абилов и солисты группы "Дос-Мукасан". Также на панихиде присутствовал аким Алматы Бауыржан Байбек, вице-министр культуры и спорта Галым Ахмедьяров.

"Я недавно с ним разговаривал. Он был полон планов. Настроение было прекрасное. И вот спустя несколько дней мы узнаем такую шокирующую новость. Сегодня природа плачет по Булату. Бокеш не умел "вилять", он был прямым человеком. Он иногда говорил мне, что очень переживал о состоянии нашей эстрады, переживал, что не все профессионально в эстрадном искусстве. (...) Главное, что он был великолепным музыкантом. Он отдал всю свою любовь гитаре. И вот сейчас его нет", - сказал Алибек Днишев.

Булат Сыздыков скоропостижно скончался в Алматы 7 мая на 60-м году жизни. Причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Известный казахстанский гитарист, композитор и аранжировщик группы "Мюзикола", бывший участник группы "А’Студио" Булат Сыздыков родился 21 июня 1956 года в Караганде. С детства занимался музыкой, окончил курсы джазовой гитары у знаменитого педагога Александра Мажеляна. Уже в 16 лет Булат был принят солистом в Карагандинскую филармонию и колесил по стране с гастролями в составе ансамбля "Гакку".

В 1976 году Булат переехал в Алма-Ату, получив приглашение от Республиканского молодежного ансамбля "Гульдер". Булат стал гитаристом легендарной группы "Арай", солисткой которой была знаменитая певица Роза Рымбаева. В начале 90-х годов музыканты "Арая", отсоединившись от Розы Рымбаевой, создали свой новый коллектив под названием "Алма-Ата". Среди них был и Булат. Отправившись в Москву и почти сразу же получив там широкую известность, коллектив впоследствии стал называться "А`Студио". В 1992 году Булат Сыздыков решает создать свой собственный музыкальный проект. Он знакомится с певицей Кариной Абдуллиной, и вместе они образуют дуэт "Мюзикола".

У артиста осталась дочь Диана и двое внуков - Дмитрий и Михаил.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети