Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2016 08:36

ТОП-3 изобретений, созданных детьми

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Каждому взрослому человеку рано или поздно в голову приходит идея пусть не гениального, но интересного изобретения, имеющего право на существование. Но тут же у среднестатистического обитателя планеты Земля закрадываются сомнения: "Смогу ли я воплотить свою идею в жизнь?", "Стоит ли она того, чтобы выставлять ее на суд общественности?".


Каждому взрослому человеку рано или поздно в голову приходит идея пусть не гениального, но интересного изобретения, имеющего право на существование. Но тут же у среднестатистического обитателя планеты Земля закрадываются сомнения: "Смогу ли я воплотить свою идею в жизнь?", "Стоит ли она того, чтобы выставлять ее на суд общественности?".

В этом и состоит главное отличие детей от взрослых. Ребенок никогда не усомнится в том, что его идея достойна внимания. Он просто будет делать, не боясь осуждения и косых взглядов. Дети не смотрят на мир через призму общественного мнения, эти маленькие гении во что бы то ни стало остаются сами собой.

Сегодня в колонке коворкинга MULTISPACE мы расскажем об изобретениях, которые были созданы детьми и произвели небывалый резонанс в мире.

Третье место: снегоход

Канадский мальчишка Жозеф-Арман Бомбардье с детства любил возиться с техникой. Он занимался изобретениями буквально с пеленок и, казалось бы, действительно сложные вещи были по плечу этому пытливому ребенку.

Снежная Канада была родиной семьи Бомбардье, но жизнь в ней не отличалась легкостью. Зимой выбраться из белого снежного плена было довольно сложно, поэтому изобретательный Жозеф-Арман решил сконструировать прототип современного снегохода - на тот момент парню было 15 лет. Внешне изобретение походило на сани, оснащенные специальным пропеллером, который приводился в движение приводным валом двигателя. Через несколько лет Бомбардье усовершенствовал свое изобретение и поставил его на конвейер, чем вызвал восторг и признание общественности.

Второе место: шрифт Брайля

Наверное, личность Луи Брайля известна всем, но мало кто знает историю этого человека. Свой знаменитый шрифт для незрячих людей Брайль изобрел не просто так - в возрасте трех лет мальчик потерял зрение. Конечно, он проходил обучение в местной школе и даже приспособился заниматься, как обычные дети. Но для обретения более глубоких познаний Луи необходимо было читать, чего без посторонней помощи он делать не мог.

Вскоре Брайля переводят в школу для особенных детей, где он читает специальные книги для незрячих людей. Такие издания были достаточно тяжелыми и большими по размеру, а буквы в них - крупными и осязаемыми. В библиотеке специализированной школы таких книг насчитывалось всего 14, и смышленый Брайль их довольно быстро прочел. Но останавливаться на достигнутом мальчик не собирался, а покупка книг для слепых была дорогим удовольствием.

Идею для инновационного шрифта Луи почерпнул у военных. Как-то раз он услышал историю о том, как разведчики французской армии передавали друг другу закодированные сообщения. Их можно было читать даже без света лампы, ведь специальные знаки были выгравированы на бумаге. Зная символику, военные могли прочитать необходимую информацию, просто проведя рукой по листу бумаги.

Брайль так загорелся идеей создания простого и доступного шрифта, что, недолго думая, взял отцовские инструменты и смастерил целый алфавит для слепых, состоящий всего из 6 точек. Шрифт Луи Брайля используют по всему миру и по сей день.

Первое место: тест на онкологическое обследование

Все гениальное - просто. Подтверждение тому - открытие юного 16-летнего Джека Андрака, который после смерти одного из близких друзей семьи создал инновационную методику диагностирования рака поджелудочной железы. Инновация молодого Андрака была признана компанией Intel, которая заплатила Джеку 75 000 долларов. Кроме того, Джек был награжден Ватиканом премией Джузеппе Шиакка как "один из самых блестящих умов своего поколения" и "образец для подражания для сегодняшней молодежи".

Суть изобретения в том, что тестовые бумажные полоски, погруженные в нанотрубки, меняют свой цвет при обнаружении вируса. Определение наличия смертельной болезни происходит с небывалой быстротой и точностью. К тому же, такие инновационные тесты стоят очень недорого. Конечно, нанотрубки использовались в медицинских целях и раньше, но Андрак первым догадался применять их для выявления наличия рака поджелудочной железы.

Если вы тоже имеете что сказать миру, но по какой-то причине не решаетесь озвучить свою идею, берите пример с детей - их непосредственность и вера в мечту по-настоящему вдохновляют на свершения.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети