Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2016 08:44

Как изменить "любимой" работе без драм?

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Если мысль о том, что пора на работу, ничего, кроме ассоциаций с камерой пыток, не вызывает, то не пора ли вспомнить - жизнь одна, и тратить ее на проживание подобных негативных чувств не стоит?


Если мысль о том, что пора на работу, ничего, кроме ассоциаций с камерой пыток, не вызывает, то не пора ли вспомнить - жизнь одна, и тратить ее на проживание подобных негативных чувств не стоит?

Прислушайтесь к себе

Единственная причина, по которой следует сменить работу или сферу деятельности, -  это призыв изнутри. Галимжанова Сания, основатель Академии призвания и профориентации "Мультипотенциал", резидент коворкинга MULTISPACE, признается: "Сегодня наверняка нахожусь на верном пути, но до этого было много лет проб и попыток. Не скажу что ошибок, потому что, проявляя себя, мы реализовываемся. Уверена, если бы я не искала, то могла и не найти. Все началось еще в университете. Родители настояли, чтобы я поступила на юриста, но уже тогда я понимала, что это совершенно не мое. Единственное, где мне пригодились юридические знания - это в семейной жизни, мой муж адвокат".

Преодолейте страх

Большинство людей боится перемен. Пугает страх неизвестности. Конечно, не так легко отказаться пусть от нелюбимой, но хорошо оплачиваемой работы ради воплощения мечты, которая манит, но не дает абсолютных гарантий. Тут стоит подумать, что больше пугает: постоянное ощущение неудовлетворенности жизнью, которое, если ничего не изменить, никуда не денется, или попытка рискнуть - проиграть или выиграть? Выбор, как всегда, за вами.

Определите причины

Проанализируйте, как вы дошли до жизни такой. Что мешает вам работать в удовольствие? Вам действительно не нравится сама работа, или дело в начальстве, коллегах, самой трудовой атмосфере, которая вас не устраивает?

Устройте "тест-драйв"

Ищите возможность для практики. Начните с Google, поищите и проанализируйте информацию по интересующей вас теме. Далее, если есть возможность поучаствовать в подобной теме на фрилансе или подработки в выходные, реализуйте ее.

Обозначьте свой приоритет

Ответьте на вопрос: "Что главное для вас в работе?". Если, к примеру, вас не устраивает зарплата, то стоит для себя решить, что лучше сделать: повысить свой профессиональный уровень, найти другое, более выгодное предложение, или сменить сферу деятельности? В любом случае, чтобы изменить ситуацию, вам придется приложить усилия. Вот, например, принцип, по которому действует один из резидентов коворкинга MULTISPACE, предприниматель, участник глобального международного проекта UDS Game, Нурлан Ахметов: "Я вообще не понимаю, как можно сидеть, сложа руки. Ну, добился ты успеха, получил стабильный бизнес, но ведь со временем становится скучно. А мне нравится преодолевать трудности, браться за задачу, в разы сложнее предыдущей!".

А может, вы просто устали?

Возьмите для начала отпуск. Как бы это ни было сложно, но постарайтесь отключиться от работы. Перезагрузите свой мозг. Это поможет понять, что происходит в реальности: кризис рабочего жанра или простая "запарка"? Если ощущение безысходности вернулось вместе с вами на работу, пора изменений настала.

Help me!

Обратитесь к профессионалам профориентации. В крайнем случае, пройдите несколько тестов онлайн. Дайте оценку себе - только честно! В любом случае стоит помнить о том, что вы талантливы, или, как сформулировал это ТОП-лидер Международного образовательного проекта "Академия Победителей" и резидент MULTISPACE, Раис Атнагулов: "Вы обладаете глобальными, Вселенскими сверхспособностями! Величайшие люди нашей планеты ничуть не умнее и не талантливее Вас. И это правда!". Откройте ваши таланты!

Берегите мосты!

Помните, что чем бы вы ни занимались, главное в любом деле - это профессиональная репутация. Земля, как известно, круглая. Пожалуйста, не ссорьтесь, уходя!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети