Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 апреля 2016 09:39

Дело было два помидора назад…

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Умение управлять своим временем – жизненно необходимый навык в современном мире, особенно для тех, кто работает над несколькими проектами или заданиями одновременно.


Умение управлять своим временем – жизненно необходимый навык в современном мире, особенно для тех, кто работает над несколькими проектами или заданиями одновременно.

Одним из самых распространенных и самых эффективных методов управления временем является метод Помодоро.

Этот метод изобрел итальянец Франческо Чирилло в свои студенческие годы. Расстроенный неэффективной тратой времени, он решил проверить, получится ли у него сконцентрировать внимание и учиться хотя бы 10 минут, не отвлекаясь ни на что?

Главным инструментом для эксперимента, который после практик и исследований превратился в технику, стал кухонный таймер в виде помидора (от него, кстати, и происходит необычное название этого метода).

В чем суть метода?

Работа над той или иной задачей делится на 25-минутные промежутки времени, во время которых ни в коем случае нельзя отвлекаться. За каждым таким промежутком – "помидором", следует 5-минутный перерыв, а по истечению "набора" из четырех помидоров – перерыв длительностью 15-30 минут. Это позволяет достичь максимальной концентрации внимания во время рабочего процесса, и, кроме того, не забывать о своевременных перерывах.

Как начать считать в помидорах?

1. Распределите рабочие задачи по приоритетности и запишите столбиком в ежедневнике.

2. Установите таймер на 25 минут.

3. Работайте, не отвлекаясь пока не услышите сигнал таймера. По истечению указанного времени, поставьте "крестик" напротив задачи.

4. Сделайте перерыв длительностью 5 минут. Во время перерыва старайтесь переключить внимание и не думать о работе.

5. После 4-х "помидоров" сделайте большой перерыв.

Если вы все-таки отвлеклись, поставьте на месте “крестика” апостроф и подпишите, что именно отвлекло внимание. В конце работы проанализируйте записи: действительно ли то, что забрало у вас время, было столь важным?

Рекомендованным является именно 25-минутный промежуток времени. С одной стороны, его достаточно, чтобы сделать небольшую часть работы. В то же время, он довольно короткий, поэтому вы не устанете и удержите внимание на задаче, не отвлекаясь. Использование других интервалов также допустимо, если уж совсем не удается поладить с 25-минутками.

Работать по такому методу удобней всего в пространствах, где есть условия не только для работы, но и для отдыха. Например, в коворкинге MULTISPACE, ведь в пятиминутках полезно будет полежать на диванчике или выпить хорошего кофе, а во время большого перерыва посетить зону отдыха.

"Помидорная" техника хороша не только тем, что помогает добиться максимальной концентрации внимания на определенном промежутке времени, но и тем, что позволяет точно фиксировать время выполнения той или иной задачи. Так, со временем вы будете знать, сколько "помидоров" вам необходимо для выполнения того или иного задания, делая свой рабочий день все более и более эффективным.

Кстати, для применения этой техники не обязательно бежать в ближайший магазин за таймером. Существует множество приложений и сайтов, которые отлично справляются с функцией помидорного таймера.

Онлайн таймеры

www.moosti.com

www.pomodoro.me

Приложения для Android

ClearFocus: Productivity timer

Pomotodo

Приложения для IOS

Pomodoro plus

Flat Tomato

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети