Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2016 08:02

4 типа "опасных" сотрудников

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Команда решает все, и встреча правильного человека может изменить направление и качество бизнеса. Как это, к примеру, произошло у резидента коворкинга MULTISPACE, Калисы Кан. Об этом она рассказала в своем интервью:


Команда решает все, и встреча правильного человека может изменить направление и качество бизнеса. Как это, к примеру, произошло у резидента коворкинга MULTISPACE, Калисы Кан. Об этом она рассказала в своем интервью:

"Когда год назад мы встретили доктора и психолога Ежеленко Романа, его рекомендации и помощь нам были бесценны! Мы поняли, что необходимы навыки, которые помогут справляться с возникающими стрессовыми ситуациями. Мы все больше углублялись в тему, осваивали новые подходы и открывали себя заново. Со временем Роман стал не просто доктором, а членом нашей команды. Фактически, появление Романа и возникшее желание разделить полученные знания с теми, кому это может быть важно, привели к открытию нашего Центра развития личности и здоровья "Элькаро".

Но бывает и так, что один человек может разрушить все, что вы так долго строили. Как вовремя обнаружить и нейтрализовать такую опасность?

Ответить на этот вопрос поможет знание типов "опасных" сотрудников.

1. Чак Норрис

Суперспокойный. К переменам и новым задачам относится без проблем, готов досконально разобраться в деталях и изучать новые направления. Также легко переносит контроль над выполнением работы. Но горящих глаз и большой приверженности от него не ждите. Если на горизонте появится компания с лучшими условиями, он покинет вас без раздумий.

Как им управлять? Понимайте, что этот человек хорош на своем месте. Постарайтесь выяснить, в чем его мотивация, и поручайте работу, которая будет реализовывать его интересы.

2. Хатико

Очень преданный сотрудник. Этот тип подчиненного хорошо относится к руководителю и его начинаниям, хочет участвовать в разработках и созданиях новых продуктов компании. Контроль его не раздражает, он с радостью готов показывать выполненную работу.

Как им управлять? Важно не забывать поощрять таких сотрудников. Часто, зная о преданности подчиненного, руководитель забывает поддерживать его. Тогда у "Хатико" опускаются руки, и он может выпасть из этой категории.

Подвидом такого типа подчиненных может стать "Гиперхатико", подчинение и соглашательство которого становятся надоедливыми и могут вредить компании. "Гиперхатико" может согласиться с мнением руководителя, даже если оно будет неверным.  С такими сотрудниками лучше расставаться.

3. Баба Яга

Всегда против. Этот недоволен многим - новым заданием, зарплатой, креслом и кофе. Даже когда его поощряют, находит к чему придраться. В работе его редко волнует общая цель, он больше озадачен получением четких инструкций и выполнением их.

Как им управлять? Главное, не поддаваться их недовольству, даже если оно и справедливое. Необходимо выработать игнорирование к негативным ситуациям, но знайте - это может привести к быстрому увольнению. То есть продумайте заранее, что будете делать, если этот сотрудник сегодня напишет заявление об уходе. И покажите сотруднику, что он легко заменим - поручите несколько его задач другим подчиненным. Внутренняя конкуренция слегка охладит его пыл.

4. Мечтатель

Крайне неисполнительный тип. Этот всегда теряется во времени и пространстве. От него часто услышишь "упс, а я не знал", "был на больничном, в командировке…". При этом, когда ставится задача, он один из первых, кто отвлекается сам и мешает другим.

Как им управлять? Сделайте так, чтобы подчиненный чувствовал усиленный контроль. Когда раздаются задания, в первую очередь акцентируйте на понимании поставленных планов у "неисполнительного". Чаще и жестче проводите над ним контроль.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети