Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2016 13:37

"К черту все! Берись и делай!". Как создать собственный бизнес - советы от Ричарда Брэнсона

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

Один из самых богатых людей Великобритании, предприниматель и путешественник, автор множества книг и основатель корпорации Virgin - все это о Ричарде Брэнсоне. Достигнув успеха по всем фронтам, Ричард заслужил право сесть в кресло и раздавать советы по организации собственного дела.


Один из самых богатых людей Великобритании, предприниматель и путешественник, автор множества книг и основатель корпорации Virgin - все это о Ричарде Брэнсоне. Достигнув успеха по всем фронтам, Ричард заслужил право сесть в кресло и раздавать советы по организации собственного дела.

1. Не беритесь за дело, если оно вам не нравится.

Дело, которое вы планируете начать, будет занимать много времени. Потребуется огромный запас терпения, много усилий и труда, чтобы достичь поставленных целей. И лучше, если весь этот труд доставит вам удовольствие, в обратном случае - вы подвергнете себя каторге.

Брэнсон приводит пример - когда он начинал создавать свою компанию, то все что у него было - это страстное желание разработать такой продукт, который принесет пользу другим. При этом не было ни идеи, ни стратегии, ничего, кроме желания. Ричард считает, что начиная бизнес, нужно:

- стремиться создать компанию, которой можно гордиться;

- сформировать талантливую команду;

- создавать то, что изменит жизнь окружающих.

2. Гордитесь сотрудниками

Команда - это решающий фактор. Именно люди определяют, какой увидят вашу компанию, что о ней узнают в личном общении. Потому важно, чтобы команда была не только профи, но и лояльна к делу, которое вы вместе делаете.

3. Слушайте и хвалите

Руководитель - не значит "я начальник, ты - дурак". Руководитель - это взвешенные решения, которые он принял, услышав сотрудников. По мнению Брэнсона, обсуждение - это оптимальный формат общения с командой.

И подчиненных надо хвалить. Открыто восхищаться успехами, раздавать аплодисменты. Люди расцветают, когда их хвалят. Но гибнут, когда пинают при всех. Потому, критикуйте наедине.

4. Будьте изобретательны

Сейчас рынок избалован выбором. Чтобы достигнуть успеха, необходимо создавать такой бизнес, который будет отличаться от других, иметь свои фишки. И совершенно не важно, что это - услуга, бренд или продукт, главное - выделяться среди конкурентов. Вспомните, Apple, Facebook, коворкинг MULTISPACE... :) Речь не идет о том, что надо быть крупной компанией, главное - сохранить и донести индивидуальность.

5. Будьте публичны

Ричарда Брэнсона сложно застать в офисе, он - то с командой, то в разъездах, то среди клиентов. Будьте ближе к своей аудитории, слушайте и записывайте, что они говорят. Рассказывайте им свое виденье. Пусть вас знают в лицо.

Кто-то может сказать, что это работает, если бизнес небольшой. Но Брэнсон - пример того, что и огромной компанией можно управлять так же, как небольшим семейным бизнесом.

Будьте доброжелательны и проактивны, и ваш бизнес достигнет успеха!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети