Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2016 11:32

4 секрета делового общения, которые сделают вашу жизнь проще

ПОДЕЛИТЬСЯ

© MULTISPACE Astana © MULTISPACE Astana

На работе нам все время приходится общаться с людьми. Если от природы вы коммуникабельны, а врожденное обаяние и хорошо подвешенный язык всегда вас выручают, тогда дальше можете не читать. Однако многие испытывают сильный стресс от самой мысли о предстоящем знакомстве. Как себя подать? Что говорить? Что надеть?


На работе нам все время приходится общаться с людьми. Если от природы вы коммуникабельны, а врожденное обаяние и хорошо подвешенный язык всегда вас выручают, тогда дальше можете не читать. Однако многие испытывают сильный стресс от самой мысли о предстоящем знакомстве. Как себя подать? Что говорить? Что надеть?

В коворкинге MULTISPACE мы часто становимся свидетелями как зарождения новых  успешных связей, так и досадных провалов на почве неудачно начатого общения. Поэтому сегодня в нашей колонке рассказываем о четырех простых секретах, которые помогут вам чувствовать себя увереннее.

1. Правило 10 слов

Чтобы наладить связь, надо первым заговорить. Один умный человек по имени Джон Брэндан советует никогда не использовать 10 слов, которые сразу выдают вашу неуверенность в себе: "я могу", "вряд ли", "в целом"/"обычно", "я подозреваю", "невозможно", "меня беспокоит", "я сомневаюсь", "нужно", "сложно"/"трудно", "вероятно".

Эти слова вам стоит забыть и заменить другими. Правило 10 слов применимо почти во всех сферах делового общения - начиная от деловой переписки и заканчивая новогодним корпоративом. Особенно важно помнить о нем при знакомстве, когда вы презентуете не себя, как приличного и воспитанного человека, а свое дело, которым вы гордитесь.

2. Ориентируйтесь на результат

Изъясняйтесь более четко, прямо и ясно. Например, говорите "я смогу сделать для вас 50 постеров для лайтбоксов, я это делал раньше", а не "я могу делать постеры". Или же "у меня не получится помочь продать вашу книгу про стартапы, так как я занимаюсь доставкой цветов, но я знаю одного человека..." вместо "это невозможно".

3. Позаботьтесь об обертке

Итак, вы уже знаете, как вам говорить. Теперь дело за второстепенной для мужчин, но крайне важной для девушек вещью - внешностью.

В первую очередь, нужно одеваться с осознанием того, что вам нужна работа, а не развлечения. Одежда не должна отвлекать коллег от работы и не должна вызывать желание обсуждать вас.

"Никаких прозрачных блузок, синих теней и блестящих ремней, все должно быть максимально аккуратно и со вкусом", - твердят опытные рекрутеры. И ведь не сложно же с ними согласиться и просто начать гладить свои целые джинсы, непрозрачные рубашки и свитера, которые вы носите не со школы. Это поможет и девочкам, и мальчикам.

4. Тренируйте мускул общения

Говорят, чтобы преодолеть свой страх, нужно посмотреть ему в глаза. И действительно, стоит пообщаться со 100 людьми в день и 101-е знакомство будет казаться вам пустяком. Поэтому, чтобы преодолеть мандраж перед важной встречей, приходите в любой коворкинг и заводите разговоры со всеми, кто попадется под руку.

Таким образом, вы сразу убьете двух зайцев: натренируете мускул общения и заведете бесконечное количество полезных связей ;)

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети