Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 декабря 2016 16:12

В фонде рассказали о порядке возвращения средств клиентам "Казинвестбанка"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО "Казинвестбанк" в качестве агента по выплате, и начнет расчеты с вкладчиками, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.


В течение 14 рабочих дней с даты вступления в законную силу решения суда о принудительной ликвидации банка Казахстанский фонд гарантирования депозитов объявит, какой из действующих казахстанских банков будет работать с вкладчиками АО "Казинвестбанк" в качестве агента по выплате, и начнет расчеты с вкладчиками, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу фонда.

Сообщается, что, согласно законодательству, это будет банк со стабильным финансовым положением, широкой филиальной сетью и инфраструктурой, позволяющей обслуживать вкладчиков по всей стране. Этот банк будет работать с вкладчиками АО "Казинвестбанк" от имени и за счет средств КФГД. "После объявления КФГД выбранного банка-агента, вкладчикам следует обратиться в отделение данного банка с заявлением на выплату гарантийного возмещения. Банком-агентом будет осуществлена выплата не позднее пяти рабочих дней со дня поступления документов банку-агенту", - прокомментировали в фонде.

Напомним, ранее сообщалось о том, что Национальный Банк Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обратится в суд с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка. В соответствии с постановлением правления Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) от 26 декабря 2016 года № 291 принято решение о лишении АО "Казинвестбанк" лицензии на проведение банковских и иных операций за систематическое (три и более раза в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) ненадлежащее исполнение договорных обязательств по платежным и переводным операциям с 27 декабря 2016 года.

Приказом председателя НБРК № 468 от 26 декабря 2016 года назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления АО "Казинвестбанк". Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии судом.

"Информируем клиентов АО "Казинвестбанк" о том, что банк, лишенный лицензии на проведение всех банковских операций, не вправе осуществлять банковскую деятельность. В связи с чем с даты лишения банка лицензии все операции (в том числе расходные операции) по банковским счетам клиентов должны быть прекращены, за исключением зачисления поступающих в банк денег и иных оснований, установленных законом", - прокомментировали в КФГД.

В организации напомнили, что депозиты в тенге и иностранных валютах, деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией КФГД, то есть в случае дальнейшего принятия судом решения о принудительной ликвидации банка КФГД осуществляет вкладчикам - физическим лицам выплаты гарантийного возмещения. Максимальный предел гарантии составляет по депозитам в тенге до десяти миллионов тенге, по депозитам в иностранных валютах - до пяти миллионов тенге. "Выплаты осуществляются в пределах суммы основного долга, начисленное банком вознаграждение не гарантируется. Если договором банковского вклада предусмотрена капитализация вознаграждения, то капитализированное вознаграждение прибавляется к основной сумме депозита и становится объектом гарантии", - прокомментировали в фонде.

Отмечается, что вкладчики могут получить дополнительную информацию по вопросам гарантирования депозитов, ознакомиться с законодательством в актуальной редакции на сайте www.kdif.kz. Консультации специалистов по номеру горячей линии 8 8000 80 10 20 (звонок бесплатный) или по телефону +7 (7272) 915-689. По всем интересующим вопросам также можно обратиться по телефону горячей линии +7(727) 330 00 77, а также в Управление по защите прав потребителей финансовых услуг и внешних коммуникаций Национального Банка РК по телефону +7 (727) 278 80 84.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети