• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© lookatme.ru
© lookatme.ru

Вредно ли хрустеть костяшками?

12 января 2015 12:12
Image
4

Интернет-сайт Look At Me разбирает распространенные заблуждения и объясняет, почему они ошибочны. Сейчас поговорим о том, к чему приводит привычка хрустеть суставами.

Утверждение:

Хрустеть пальцами, спиной и шеей вредно: суставы медленно повреждаются, и со временем начинается артрит.

Многие имеют привычку хрустеть суставами. Из их пальцев льются пронзительные трели, шея тревожно пощелкивает, подобно костру в ночи, а поясница, как судья, степенно прерывает разговор глухим ударом. Размяв кости, обычно эти люди едва заметно щурятся к явному неудовольствию всех остальных. Тогда кто-нибудь припоминает советы безвестных врачей и предрекает мучения в старости.

Игорь Лазарев, ортопед-травматолог: "Привычка хрустеть пальцами вредная. Пытаясь таким способом восстановить соотношение суставных поверхностей, мы дестабилизируем сустав. А это, в свою очередь, в дальнейшем чревато всевозможными подвывихами, вывихами, ущемлениями нервов".

Почему это не так:

Ни одно исследование не выявило заметного вреда от привычки хрустеть суставами.

Существуют две гипотезы, объясняющие хруст в суставах. Первая предполагает, что независимо от излюбленной техники - дергаете ли вы палец или выкручиваете шею - происходит одно и то же: суставная капсула растягивается, ее объем увеличивается, а давление, наоборот, падает. Из-за этого суставная жидкость растекается, и в ней образуются пузырьки газа. Эти пузырьки лопаются с характерным звуком. Спустя 10-20 минут газы снова растворяются в жидкости - тогда можно хрустнуть еще раз. Согласно второй гипотезе, хруст возникает при движении из-за быстро натягивающихся связок и сухожилий. Когда капсула, сухожилия и связки растягиваются, сустав делается подвижнее, и человек чувствует комфорт. Ну а кому-то просто нравится звук.

Ни один ученый не обнаружил убедительных свидетельств, что любители размять кости подрывают здоровье.

Несколько исследовательских групп пытались выяснить, вредит ли привычка хрустеть суставами, в частности, приводит ли она к артриту. Ни один ученый не обнаружил убедительных свидетельств, что любители размять кости подрывают здоровье. Правда, в 1990 году Хорхе Кастельянос и Дэвид Аксельрод допустили, что из-за привычки хрустеть рука может работать хуже: у тех, кто это любит, были чаще заметны припухлости, вдобавок они слабее сжимали ладонь. Однако не исключено, что Кастельянос и Аксельрод попросту запутались в причинах и следствиях: возможно, и хруст, и проблемы с руками вызваны патологией сустава.

Если суставы здоровы, хрустеть ими можно без опаски. Единственное - следует быть осторожным с шеей: изредка резкое движение может привести к грыже межпозвоночного диска. Впрочем, для этого нужно, чтобы вашими суставами хрустел кто-то другой.

Педро Береджиклян, хирург-ортопед: "Привычка хрустеть пальцами настолько распространена, что, если бы она причиняла вред, тому было бы много свидетельств. Однако этих свидетельств нет. Поэтому маловероятно, что, хрустя рукой, вы заработаете артрит".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Самые красивые цыганки

Похожие новости

counter.yadro.ru