• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© JAKO5D / Pixabay
© JAKO5D / Pixabay

Ученым удалось воссоздать облик Марии Магдалины

22 декабря 2017 15:22
Image
6

Возможно, мы не в полной мере осознаем, как далеко шагнула наука. Ученые нашли источник бесконечной энергии, создали электронное письмо, которое позволяет написать SMS на ладони и даже сумели воссоздать лик женщины, жившей в начале I века нашей эры. TengriMIX делится с вами подробностями. 

Судебный патологоанатом, антрополог и палеонтолог из университета в Версале Филипп Шарлье вместе со скульптором компьютерной графики Филиппом Фрошом с помощью компьютерной программы, которая делает возможной реконструкцию лиц, восстановили изображение лица современницы Иисуса Христа Марии Магдалины.

Восстановление ее облика стало возможным благодаря тому, что она является одним из немногих библейских персонажей, чье место погребения было известно. Его обнаружили в XIII во время реконструкции французского города Сен-Максимен-ла-Сент-Бом - среди захоронений I века нашей эры оказался саркофаг с останками и сопроводительным текстом: "Вот тело благословенной Марии Магдалины".

Останки Марии Магдалины ученые исследовали еще в 1974 году, однако с тех пор благодаря развитию компьютерных технологий появилось значительно больше возможностей для научных поисков. На основе 500 разноракурсных снимков черепа, принадлежавшего, по их мнению, святой, они создали трехмерную компьютерную модель черепа, в которой учли размер и особенности его строения. В мировой научной практике к подобному методу уже много раз прибегали.

Исследователи установили, что череп принадлежал женщине средиземноморского происхождения, которой было около 50 лет. Форму носа и другие особенности они рассчитали исходя из пола, возраста и этнической принадлежности.

Фотографии волос, найденных на черепе, позволили понять, что у женщины были темно-каштановые волосы. Тон кожи определили на основе оттенков, обычно встречающихся среди женщин Средиземноморья.


© bigthink.com

Исследователи надеются, что в будущем Католическая церковь разрешит непосредственный доступ к останкам. В этом случае получится провести углеродный анализ и уточнить возраст костей, а также тесты ДНК, которые позволят найти родственников женщины среди ныне живущих современников.

Отметим, что принадлежность этих останков именно Марии Магдалине не является научно неопровержимым фактом.

"Мы не уверены, что это истинный череп Магдалины. Однако было очень важно вывести ее из анонимности", - подчеркнул Шарлье.

По материалам: bigthink.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Модный журнал назвал самый актуальный купальник на лето 2024 года
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как Санта устроил погоню за водителем, сбившим пешехода

Похожие новости

counter.yadro.ru