• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Группа "Туран". Фото с сайта dknews.kz
Группа "Туран". Фото с сайта dknews.kz

ТОП-5 казахстанских этногрупп

29 апреля 2016 12:30
Image
3

В Казахстане мало групп, играющих в этнофольклорном стиле. TengriMIX представляет подборку выступлений наиболее популярных коллективов. 

The Magic Of Nomads- коллектив музыкантов, созданный в 2005 году, работает в этно-фьюжнстиле, смешивая традиции казахской народной музыки с джазом и другими жанрами современной музыки. В работе этого музыкального коллектива участвовал композитор, исследователь фольклора и исполнитель на древних казахских инструментах Едиль Хусаинов. Свою дебютную пластинку "Булбулзаман" артисты записали на легендарной студии AbbeyRoad в Лондоне в 2008 году. Коллектив - участник множества казахстанских и международных этно- и джазовых фестивалей.

 

Группа "Белес" играет этническую музыку. В мировой массовой культуре этника сегодня архиактуальна. Казахстан - центр Евразии, в нем проживает множество уникальных этносов, поэтому для музыкантов этой группы существует огромное "непаханное поле" музыкального материала. В композициях группы "Белес" можно услышать не только знакомые с детства интонации, но и встретить перуанский, кельтский, арабский, китайский и другой фольклор.

Этногруппа "Туран" состоит из пяти человек. Оригинальность коллектива становится очевидной с первых звуков композиций в исполнении ансамбля. Формы их произведений приближены к образцам старинных инструментальных и вокальных сочинений. Звучание ансамбля особенно необычно и завораживающе в силу виртуозного использования музыкантами редких национальных инструментов. Каждая композиция группы, будь она народной песней или авторским проектом, представляет собой захватывающее шоу, мгновенно переносящее изумленного зрителя в глубины истории казахского народа! Выступают исключительно вживую.

Казахская этно-рок-группа "Улытау" образовалась в 2001 году с целью подчеркнуть и донести до слушателей всю красоту народных композиций, пропагандировать в молодежной среде искусство игры на домбре и преподнести миру величие казахского народного наследия. Музыканты группы с энтузиазмом и драйвом исполняют произведения величайших композиторов, таких как Курмангазы, Даулеткерей, Таттимбет, Н. Тлендиев, Бах, Вивальди, Паганини.

Группа "Асыл" является вокально-инструментальной командой, несет в себе этническую направленность. Группа позиционирует себя как этно. Команда проявляет суть группы игрой на электрокобызах и неповторимыми этническими казахскими мотивами. 

Вся информация взята с официальных сайтов коллективов. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Девушки в стиле pin-up на советских плакатах

Похожие новости

counter.yadro.ru