• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© rt.com
© rt.com

Смартфон, который диагностирует рак

19 января 2017 17:52
Image
1

Молекулярная диагностика рака за последние 20 лет достигла больших высот. Сегодня выявить генетические мутации, связанные с онкологическими заболеваниями - задача рутинная. Однако для проведения анализов требуется дорогостоящее оборудование, которое порой недоступно даже для крупных медицинских учреждений, что уж говорить о полевых госпиталях и больницах в бедных странах. Поэтому ученые постоянно ищут способы упростить диагностику. Например, при помощи телефона. TengriMIX предлагает вам узнать о недорогом спектрометре, который "научили" распознавать рак по ДНК.

Технология была недавно разработана и представлена учеными из Уппсальского университета. Она представляет собой микроскоп, который заменяет объектив смартфона. Микро-насадка оснащена набором линз, тремя диодами, держателем и приводом для перемещения последнего. Авторы новинки утверждают, что вычислительной мощности и хорошего оптического сенсора, которыми обладает современный смартфон, достаточно для выявления некоторых видов онкологии.

Система испытывалась в несколько этапов на очищенной ДНК из раковых клеток толстой кишки и на образцах тканей, полученные при помощи биопсии. Выявление патологии происходило по принципу катящегося колеса: мутантный ген связывали со специальными ДНК-"зондами", содержащими флуоресцентные (светящиеся) метками. При наличии мутаций ген закольцовывался в виде множества копий. 


Флуоресценция ДНК, заснятая на камеру смартфона. © Malte Kühnemund et al./ Nature Communications

Результаты исследование показали, что микроскоп на базе смартфона успешно справляется с задачей и лишь на несколько процентных пунктов уступает лабораторным анализам, что говорит о высокой точности такого метода диагностирования. Тем не менее, необходима его некоторая доработка: ряд этапов диагностики требуют определенной квалификации и наличия специфичных реагентов. 

Тем не менее, ученые уверенны, что в будущем это портативное устройство может успешно использоваться в удаленных районах и развивающихся странах, выступая альтернативой дорогому оборудованию.

По материалам: naked-science.ru

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанские певцы из детдомов поедут покорять Москву

Похожие новости

counter.yadro.ru