• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из документального фильма The secret note that led to my birth parents
Кадр из документального фильма The secret note that led to my birth parents

Семья через 22 года встретилась с брошенной дочерью, которой при рождении оставила записку

12 декабря 2017 13:43
Image
25

Крайне редко (ну очень редко) случаются ситуации, когда родители просто вынужденны отказаться от своего ребенка. Так произошло с одной китайской парой. TengriMIX делится с вами их трогательной историей расставания и воссоединения с ребенком.

В 1995 году в китайском городе Сучжоу женщина Цянь Фенсян родила девочку, которой дали имя Цзинчжи. Роды проходили в плавучем доме, находившемся в безлюдном канале: родители не хотели, чтобы власти узнали об их ребенке. На тот момент в Китае действовала политика "одна семья - один ребенок", и бедная супружеская пара не могла заплатить огромный штраф за вторую дочь.

Пять дней спустя отец девочки Сюй Лида отнес малышку на овощной рынок и оставил ее там вместе с запиской:

"Наша дочь Цзинчжи была рождена в 10 утра на 24 день седьмого месяца лунного календаря в 1995 году. Бедность и правила вынуждают нас отказаться от нее. О, сжальтесь над сердцами отцов и матерей здесь и везде! Спасибо за спасение нашей малышки и заботу о ней. Если на то будет воля судьбы и если у небес есть милосердие, пусть они позволят нам снова увидеться с нашей дочкой на Разбитом мосту в Ханчжоу накануне праздника Циси (Сорочьего праздника, который по китайскому календарю празднуется на седьмой день седьмого лунного месяца - прим. автора) 10 или 20 лет спустя".

Маленькую Цзинчжи нашли и отправили в приют Сучжоу, где она провела почти год. Летом 1996 ее удочерили Кен и Рут Полеры, пара из США. Девочку назвали Кэтрин Су Полер. В Китае вместе с ребенком американцы получили и записку от ее биологических родителей, услышав которую они расплакались.

Несмотря на это, они решили не рассказывать Кэти о прошлом до тех пор, пока она сама не начнет расспрашивать. Детство девочка провела с двумя старшими братьями (родными детьми Полеров) в маленьком городе близ озера Мичиган.

Через 10 лет после ее рождения в 2005 году Сюй Лида и Цянь Фэньсян отправились на Разбитый мост. Они стояли там с раннего утра до четырех часов дня с табличкой с именем своей дочери, но никто к ним не подошел. Полеры тоже не забыли об этом. Они попросили свою подругу Энни Ву подойти к мосту, чтобы узнать, придет ли кто-нибудь на обещанную в записке встречу. Ву пришла чуть позже четырех и не застала биологических родителей девочки.

Но не все оказалось потерянным. Энни увидела съемочную группу, работавшую на мосту, и спросила не видели ли они двоих людей. Журналисты посмотрели отснятый материал и заметили на кадрах мужчину и женщину с табличкой. Когда они узнали, зачем женщина интересовалась людьми на мосту, эта история стала местной сенсацией. Сотрудники телеканала помогли разыскать Энни Ву родителей Цзинчжи, и та передала им письмо от американской семьи без указания имен. В нем было несколько фотографий и короткая справка о том, что девочка живет в Мичигане и что в детстве у нее обнаружили ревматоидный артрит.

На этом Полеры, убежденные, что для Кэти лучшим будет вырасти и принять самостоятельное решение, прервали контакт. Биологические родители, в свою очередь, приходили на мост каждый год в надежде, что их дочь приедет в Китай. Их историей заинтересовался документалист Чан Чанфу. Он встретился с Цянь и ее мужем и решил помочь им найти Цзинчжи, опираясь на ту скудную информацию, что у них была. И ему это удалось: он наткнулся на форум, где делились своим опытом родители с приемными детьми из Сучжоу. И одно из сообщений было от некоего Кена Полера, который упоминал проблемы с коленом у своей дочки. Его фотография совпала с изображением человека на полученных Цянь и Сюй снимков. Когда Чан связался с американской семьей, те снова отказались рассказывать своей дочери о ее биологических родителях до тех пор, пока она об этом не спросит.

В прошлом году, 21-летняя Кэти Полер собиралась отправиться на учебу в Испанию. Она сказала родителям, что там наверняка заинтересуются ее американо-китайским происхождением, и попросила рассказать о своем прошлом. Девушка впала в шок, узнав, что приемные родители знали, где искать ее биологических отца и мать, и восприняла их молчание как предательство.

Кэтрин захотела встретиться со своими настоящими родителями. Она согласилась с предложением документалиста Чана Чанфу, чтобы встреча стала частью его фильма. Режиссер решил, что лучшим моментом для встречи станет фестиваль Циси, который в 2017 году выпал на 7 июля.

Когда Кэти-Цзинчжи и ее родители наконец встретились на мосту в день фестиваля, Цянь не могла перестать плакать. Кэти провела у своих настоящих родителей в Ханчжоу два дня, которые она прожила в комнате со своей старшей сестрой. Девушка совсем не говорила по-китайски, а ее родители по-английски. Помогала общаться им сестра, которая владела базовыми знаниями английского.

В Китае девушка познакомилась со своей бабушкой. Она рассказывает, что почти первое, что услышала, оказавшись дома у родителей, было настояние побольше есть.

""Ты худая, тебе нужно больше кушать!" Если я не ела, они подсовывали мне еду. Думаю, они просто были мне очень рады и очень скучали по возможности со мной понянчиться все эти годы", - поделилась Кэти.

Цянь и Сюй отметили, что встреча с дочерью сняла огромный груз с их души и что они очень хотят провести с ней больше времени. Они были расстроены, что Кэтрин не называла их мамой и папой, поскольку, как она сказала, в Америке принято называть родителей по именам.

Девушка рассказывает, что еще не полностью осмыслила изменения в своей жизни: "Я хочу, чтобы между нами были какие-то отношения, хочу снова их увидеть. Но главный вопрос в том, кто они для меня? Я даже не знаю, как к ним обращаться".

Документальный фильм об этой истории можно посмотреть здесь

По материалам: South China Morning Post

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В Беларуси водитель прикрыл пешехода от несущегося авто

Похожие новости

counter.yadro.ru