• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©<a href="http://www.fresher.ru" target="_blank">fresher.ru</a>
©<a href="http://www.fresher.ru" target="_blank">fresher.ru</a>

Самые странные скульптуры мира

12 июня 2014 18:27
Image
2

Причудливые скульптуры есть во всем мире - и создается впечатление, что художники соревнуются в том, чье видение окажется самым странным. Только так можно объяснить появление изваяний в виде гигантских пауков, ядовито-красных лобстеров или отвратительных зайцев. Fresher.ru собрал самые причудливые скульптуры. 

"Истина", графство Девон, Великобритания

 

Автор этого творения британец Дэмьен Херст, часто критикуемый за неоднозначные и шокирующие идеи. Власти английского курорта Илфракомб решили, что никто лучше Херста не сможет украсить их город, в результате чего на набережной появилась 22-метровая "аллегория правды и справедливости", изображающая беременную женщину с мечом в одной руке и весами в другой.

"Гигантская лампа", Мальме, Швеция

Этот город привлекает туристов не только своей бесценной архитектурой, но и одним из необычных в мире монументов. Огромная шестиметровая лампа стоит в Мальме, она не только светит, но еще и разговаривает. В течение года лампа "путешествует" по разным улицам и площадям города, но на каждое Рождество неизменно возвращается к первоначальному месту установки - на площадь Лилла Торг.

Памятник клизме, Железноводск, Россия

В России установили памятник клизме, таким образом жители Железноводска выразили любовь к родному городу. Регион славится целебными минеральными источниками и потрясающей красоты природой. Гигантский бронзовый медицинский инструмент, который поддерживают три херувима, установлен на территории одного из санаториев. 

Памятник Зигмунду Фрейду, Прага, Чехия

Знаменитому психологу Фрейду установлен памятник в столице Чехии - человек, зацепившись рукой за металлический штырь, висит на огромной высоте и не подает признаков жизни. Автором этого арт-объекта является Давид Черный. Монумент метафорически изображает борьбу великого ученого с собственными фобиями и страхом смерти, а также оторванность интеллигенции от народа.

"Большой лобстер", Кингстон, штат Южная Австралия

 Аппетитное морское животное изображено возле одного из ресторанов в Кингстоне. Скульптура лобстера поражает размерами - ее высота 20 метров, ширина 15 метров, а длина почти 17 метров. Несмотря на очевидную гротескность и аляповатость изваяния, лобстер пользуется популярностью у окрестных жителей, они даже прозвали его Ларри - в австралийском английском это имя равноценно обращению "сэр". 

"Заяц", Нюрнберг, Германия

В старом немецком городке установлен памятник знаменитому живописцу и граверу Альбрехту Дюреру. Злобное чудовище, "притаившееся" перед домом-музеем художника, отдаленно напоминает милого пушистого зайца с рисунка, выполненного Дюрером в начале XVI века.

"Флоралис Хенерика", Буэнос-Айрес, Аргентина

18-тонный цветок из алюминия и стали стоит в столице Аргентины - скульптура подарена городу архитектором Эдуардо Каталано. Примечательность этого цветка, высотой 23 метра, в том, что в темное время суток его "лепестки" закрываются, а утром открываются. Также ночью арт-объект излучает несколько зловещий красный свет. Скульптура олицетворяет собой "надежду, вечную весну и все живое на нашей планете". 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Охоту паука на своего сородича сорвал шмель

Похожие новости

counter.yadro.ru