• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта fresher.ru
Фото с сайта fresher.ru

Самые нестабильные мировые валюты

17 декабря 2014 15:55
Image
2

16 декабря 2014 года курс евро впервые поднимался до отметки в 100 рублей, что деловые СМИ назвали "психологическим барьером". На фоне нестабильности рубля сайт fresher.ru предлагает посмотреть на другие национальные валюты, в надежность которых верить не приходится никогда.

Добра, Сан-Томе и Принсипи

Маленькое островное африканское государство в Гвинейском заливе обладает одной из самых нестабильных валют на планете. Сейчас официальный курс за 1 евро - около 25 тысяч добр. В стране действует черный рынок обмена, где курс может отличаться от официального аж на 30 процентов. При этом купюры добры считаются одними из самых красивых в мире - они яркие и многоцветные.

Донг, Вьетнам

Сегодня 1 евро стоит больше 26 тысяч вьетнамских донгов. Самая большая банкнота, имеющая обращение в стране, - 500 тысяч донгов. Туристов просят расплачиваться за все долларами, потому что донгам не доверяет никто, даже местные жители.

Риал, Иран

Во время исламской революции в Иране в 1979 году риал рухнул, инвесторы вывели из страны средства, и деньги утекли вслед за ними. С тех пор в Иране высокая инфляция. Риал постоянно обесценивается, несмотря на усилия иранского правительства по стабилизации экономической обстановки в стране. 1 евро сейчас стоит больше 33 тысяч риалов.

Рупия, Индонезия

Всякий раз, когда индонезийские власти пытаются стабилизировать свою валюту, происходит что-нибудь, что снова обрушивает местную рупию. Сильно развитый черный рынок, постоянная конкуренция между островами, финансовый кризис 1977 года, неполадки с урожаем риса - все это плохо отражается на стабильности местных денег. Сейчас за 1 евро дают 15 тысяч рупий.

Квача, Замбия

Эта валюта попала в список не только потому, что ей совершенно нельзя доверять, но и из-за своего крайне несерьезного, если не сказать игривого, названия. Экономику Замбии разрушила чрезмерная зависимость от экспорта меди, колоссальный уровень внешнего долга и политика национализации частных компаний. Не так давно в стране провели реформы, направленные на изменение этой катастрофической ситуации, и они даже помогли. Но квача все равно остается крайне нестабильной валютой. 1 евро сейчас стоит около 600 квач.

Гуарани, Парагвай

Своим романтичным названием валюта латиноамериканской страны обязана племени гуарани - основного народа Парагвая. Высокий уровень коррупции, огромный черный рынок, дикая инфляция - явления, с которыми жители Парагвая сталкиваются ежедневно. Самая крупная банкнота - 100 тысяч гуарани, но большинство таких купюр в стране - подделки. За 1 евро сейчас можно получить около 6000 гуарани.

Доллар, Зимбабве

Валюта, с которой всегда мрачно сравнивают обесценивающиеся деньги. На текущий момент за 1 евро дают 468 тысяч 646 зимбабвийских долларов. Кстати, по отношению к доллару Зимбабве рубль также упал.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Отомстители": участников процесса по делу Бишимбаева сравнили с супергероями
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вязаные шапки 80 LVL

Похожие новости

counter.yadro.ru