• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© anews.com
© anews.com

Пять подтвержденных наукой способов стать счастливее

17 сентября 2014 11:39
Image
5

Если перефразировать Толстого, "все счастливые люди счастливы одинаково", и, наверное, поэтому в Интернете и СМИ можно найти столько типовых советов всему человечеству о том, как же стать счастливыми.

Но, оказывается, есть совершенно неожиданные способы обрести счастье, причем подтвержденные научными экспериментами. О них рассказал на сайте Inc. бизнес-эксперт и успешный топ-менеджер Джефф Хейден, сообщает Anews.com.

1. Не отбрасывайте отрицательные эмоции

Первая же ошибка - думать, что счастье это один сплошной позитив. Ничего подобного. Если игнорировать весь негатив, то рано или поздно можно "слететь с катушек". Важно испытывать весь спектр чувств, принимать отрицательные эмоции наравне с положительными - только тогда психика будет здоровой и стабильной и появится чувство удовлетворения.

Кем доказано

  • Психологами Джонатаном Адлером и Халом Хершфилдом из Технического колледжа имени Франклина Олина (Массачусетс, США). Они 12 недель наблюдали за участниками.
  • Хершфилд провел еще одно отдельное исследование, которое длилось 10 лет.
  • Психолог Шэннон Сауэр-Завала из Бостонского университета, 2012 год.


2. Учитесь новому, даже если это тяжело

Когда что-то дается с трудом и человек начинает испытывать стресс, он с большой вероятностью бросит свое занятие. Но тот, кто все-таки проходит через напряжение и трудности, получает в награду длительное ощущение счастья. Здесь крайне важно сделать верный выбор: учиться тому, что вам действительно интересно, или тому, что повысит вашу компетентность.

Кем доказано

Психологом Райаном Хауэллом из Университета штата в Сан-Франциско, 2009 год. Участники эксперимента осваивали новые сложные навыки на работе, в школе или спортзале и делились впечатлениями. Все признавались, что в момент занятий испытывали стресс и даже чувствовали себя несчастными, зато под конец дня, оглядываясь назад, ощущали только радость и удовлетворение.

3. Прекратите погоню за счастьем

Нет, речь не о том, чтобы совсем отказаться от этой цели, а о том, чтобы соблюдать скорость. Спокойный и взвешенный подход намного эффективнее безумной гонки.

Вот вам "кошачья притча". Однажды старый мудрый кот встретил юнца, который отчаянно пытался поймать собственный хвост. На вопрос, что он делает, молодой кот объяснил: "Я узнал, что счастье у нас в хвостах, вот я и гоняюсь за своим хвостом, чтобы добыть счастье". Тогда старый мудрый кот сказал: "А я просто брожу вокруг и наслаждаюсь жизнью, и счастье в моем хвосте следует за мной повсюду".

Кем доказано

Психологом Джун Грубер и ее коллегами из Йельского университета, они провели исследование в 2011 году. Как выяснилось, погоня за счастьем часто связана с завышенными ожиданиями, и если они остаются нереализованными, то люди впадают в уныние и еще больше отдаляются от счастья.

4. Чаще говорите "нет"

Согласно миллиардеру Уоррену Баффету, "разница между успешными и очень успешными людьми в том, что очень успешные люди почти на все отвечают отказом". То есть, нужно идти к поставленной цели, несмотря ни на какие отвлекающие соблазны.

Но отказывать нужно умело. Лучший вариант - твердое "я не буду". Эта фраза вдвое эффективнее обычного "нет" и в восемь раз эффективнее жалкого "я не могу".

Кем доказано

Был проведен ряд исследований, результаты которых публиковались в издании Journal of Consumer Research ("Журнал маркетинговых исследований"). В ходе одного из них участников поделили на три группы. Первым в течение 10 дней велели говорить просто "нет", вторым - "я не могу отвлекаться", третьим - "я не буду отвлекаться". В итоге в группе "нет" только 3 из 10 человек остались верными своему делу, в группе "я не могу" - 1 человек из 10. Ну а группа "я не буду" оказалась самой крепкой: 8 из 10 устояли перед соблазнами и достигли своих целей.

5. Спуститесь с небес на землю

Чем мечтать о лучшей жизни, лучше ожидать ее. Так будет честнее, уверяют психологи. В мечтах мы приукрашиваем будущее, добавляем фантазии, и это мешает осознать, что реально, а что нет, и поставить себе конкретную цель. Поэтому мечты должны быть приземленными, как бы по-дурацки это ни звучало.

Кем доказано

Габриеле Оттинген и Дорис Майер из Гамбургского университета обнаружили, что студенты, которые фантазировали о своем будущем, в реальности показывали результаты ниже среднего:

  • подавали меньше заявлений о приеме на работу;
  • получали меньше предложений о работе;
  • получали более низкую зарплату;
  • им труднее давалась учеба;
  • они не решались назначить свидание тем, в кого были влюблены.


Так что ставьте перед собой реалистичные цели, признавайте свои слабые стороны и тренируйте такую "мышцу", как сила воли - и тогда, как уверяют ученые, счастье найдет вас само.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Илон Маск будет взимать плату с новых пользователей соцсети X
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Украинский андрогин покоряет подиумы

Похожие новости

counter.yadro.ru