• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
"Абай". Салихитдин Айтбаев, 1994
"Абай". Салихитдин Айтбаев, 1994

Правила жизни Абая Кунанбаева, которые стоит перенять

10 августа 2018 13:41
Image
10

10 августа 1845 года в потомственной аристократической семье родился мальчик, которому было суждено стать одним из наиболее значительных фигур в казахской истории. Истинный виртуоз слова и нравственный наставник целого народа, Абай не хранил своих сочинений и никогда не исправлял однажды написанное. Но даже в первозданном виде творения классика считаются эталоном человеческого гения. В день рождения любимого поэта TengriMIX в очередной раз собрал самые яркие высказывания Абая Кунанбаева, которые не перестают восхищать своей мудростью вот уже сотни лет.

1. Выбирайте поступки, а не вещи. Вместо того, чтобы получать статус через обладание объектами, делайте что-то действительно значимое. "Разве можно сказать, что человек умер, если он оставил после себя бессмертные дела?"


"Слова - это предметы, и маленькая капелька чернил, падая на мысль, подобнее росе, производит то, что заставляет думать тысячи, быть может, миллион людей". Лорд Байрон © abaycartoons / Instagram

2. Заботьтесь не только о своих физических потребностях, но и о духовных, эмоциональных. "Душа правила нами только в детстве. Повзрослев и окрепнув, мы не позволили ей повелевать собой, подчинили душу телу, на все окружающее смотрим глазами, но не разумом, не доверяемся порывам души".

3. Не ставьте себя выше других и будьте свободны от предрассудков (гендерных, национальных, религиозных и других). "Любите человечество, как братьев своих".

4. Верьте и не опускайте руки в сложные периоды. Перед тем, как начать считать, что сейчас у вас неразрешимые и ужасные проблемы, подумайте, будет ли это важно через пять минут, пять дней и пять лет. Скорее всего, нет. "Кому из нас не приходилось бывать в беде? Теряет надежду только слабый. Верно, что в мире нет ничего неизменного, но ведь и зло не вечно. Разве после суровой зимы не приходит полноводная цветущая весна?"


© abaycartoons / Instagram

5. Излечитесь от привычки сравнивать себя с остальными. Жизнь не соревнование, а путешествие. Вы здесь, чтобы стать лучшей версией себя, а не для того, чтобы быть лучше других. "Мудрые мира давно заметили: человек ленивый бывает, как правило, труслив и безволен, глуп и невежественен, невежда не имеет понятия о чести, а бесчестный побирается у лентяя, ненасытен, необуздан, бездарен, не желает добра окружающим. Пороки эти оттого, что люди озабочены только одним - как можно больше завести скота и стяжать тем самым почет у окружающих".

6. Постоянно развивайтесь и работайте над собой. "Это уже потребность души - желание все видеть, все слышать, всему учиться. Не раскрыв для себя видимых и невидимых тайн Вселенной, не объяснив всего себе, человеку не стать человеком".


"Нет стремления более естественного, чем стремление к знанию". Мишель де Монтень © abaycartoons / Instagram

7. Цените жизнь и каждое ее мгновение. И перестаньте, наконец, откладывать дела на будущее. "Человек рождается на свет с плачем и уходит скорбя. В промежутке между этими двумя событиями, так и не изведав истинного счастья, не распознав до конца ценности и неповторимости дарованной ему жизни, он бездумно прожигает ее в унизительных ссорах и недостойных спорах. Спохватывается, когда жизнь уже на исходе. И только тогда начинает понимать, что ни за какие сокровища мира невозможно продлить ее хотя бы на один день".

8. Научитесь говорить "нет" людям, которые не поддерживают вас на жизненном пути. В мире всегда хватит тех, с кем стоит дружить. "Плохой друг, как тень: в солнечный день беги - не убежишь, в пасмурный день ищи - не сыщешь".

9. Избавляйтесь от пороков. "Если не убережешь чистоту сердца, потускнеет зеркало души, все в нем будет видеться смутно или в искаженном виде".


"Зашей себе глаза. Пусть сердце будет глазом. И этим глазом мир увидишь ты иной". Руми © abaycartoons / Instagram

10. Помните, что ваши знания ограничены, и научитесь менять свои убеждения. "Мы не знаем ничего, но готовы спорить до хрипоты: отстаивая свою темноту, стремимся свое невежество выдать за знания".

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин

Читайте также:

Правила жизни Абая Кунанбаева

Начало человечности - любовь и справедливость: мудрые мысли Абая




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Эпичный момент наступления бури сняли на видео в Алматы
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Люди с лишним весом переедают из-за "зон удовольствия" в мозге

Похожие новости

counter.yadro.ru