• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото с сайта semyarf.com
Фото с сайта semyarf.com

Почему не стоит сравнивать своих детей с чужими

24 мая 2016 15:07
Image
3

Наши соседи кыргызстанцы запустили флешмоб под хэштегом #элдинбалдары ("дети других" в переводе с кыргызского). Пользователи Facebook и Twitter поделились реальными историями и шутками на тему идеальных детей, которых родители ставят в пример своим сыновьям и дочерям. 

Все началось с поста Алии Сурановой, как пишет "Вечерний Бишкек". Она выделила 10 особенностей кыргызских мам, одной из которых является привычка сравнивать детей. "У кыргызской мамы всегда есть подруга, чьи дети успешнее ("элдин балдары"): ее сыновья хорошо зарабатывают, а дочери вовремя вышли замуж и нарожали много детей. При этом они никогда не перечат своей маме, слушают каждое ее наставление и покупают ей меховые шубы и золото каждый месяц. И вам всегда будут ставить в пример этих почти мифических детей маминых подруг", - написала Алия. 

Как развили эту мысль пользователи в Facebook. 

 

Флешмоб был организован в поддержку предстоящего мероприятия, но его подхватили многие компании.

Здесь вы можете посмотреть сообщения, которые писали твиттеряне Кирнета. 

А что насчет казахских родителей? У нас тоже есть идеальные елдің балалары ("дети других" в переводе с казахского). Если бы в Казнете запустили подобный флешмоб, то твиты и посты были бы аналогичными. 

На самом деле кыргызстанцы подняли актуальную проблему. За этими остроумными сообщениями стоят детские обиды, комплексы и стремление к мифическим идеалам. Разумеется, родители желают детям добра и приводят в пример умных, талантливых, послушных ребят, чтобы свои тоже стремились стать лучше. В реальности все иначе. Ребенок может огорчиться, потому что не оправдывает ожидания родителей. 

По мнению психолога и коуча Натальи Лапиной, родители приводят в пример "идеальных" чужих детей только из лучших побуждений. Они хотят мотивировать их. "Если уж предлагать сравнения, то только с самим собой. Каким ты был и чего добился. Кем хочешь стать и что для этого нужно делать. Никто не уместится в прокрустово ложе идеала", - добавила она.

А как вы считаете? Нужно ли приводить в пример своим детям чужих? 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые официально признали наличие сознания у животных, насекомых и рыб
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Автобус для борьбы с пробками на дорогах

Похожие новости

counter.yadro.ru