• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Пилоты рассказали, зачем поднимать шторки на окнах при посадке

03 марта 2016 22:44
Image
5

Просьба поднять шторки на окнах во время взлета и посадки - привычное дело, но далеко не все пассажиры знают о том, насколько это действие важно для обеспечения безопасности. 

Офицеры авиационной безопасности и пилоты рассказали пользователям сервиса Quora, что в экстренных случаях экипаж имеет только 90 секунд, чтобы эвакуировать самолет. Чтобы это стало возможным, нужно учесть все детали.

Во-первых, конечно же, открытые окна в случае ЧП позволят команде лучше видеть, что происходит за бортом, и принять соответствующие решение (какой аварийный выход открывать и так далее).

Во-вторых, открытые окна позволят спасателям, находящимся снаружи, увидеть, что происходит в салоне лайнера.

В-третьих, на пользу может пойти и любопытство пассажиров: они могут первыми увидеть нечто важное, что упустили из виду члены экипажа. Бывали случаи (к счастью, редко), когда о технических проблемах с самолетом сообщали именно пассажиры, смотревшие на двигатели или крыло.

Еще одна важная причина: ваши глаза должны заранее привыкнуть к внешнему освещению, чтобы драгоценные секунды не тратились на привыкание в случае экстренной ситуации.

Наконец, сами пластиковые шторки при ударе могут расколоться и поранить пассажиров. В то же время беспокоиться о целостности окна нет смысла - стекла в самолетах очень прочные.

© moya-planeta.ru




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Попробуйте найти детей на этих фотографиях

Похожие новости

counter.yadro.ru