• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© thehustle.co
© thehustle.co

Парень устроился на работу в Google после того, как ввел свой поисковый запрос

28 августа 2015 15:57
Image
4

Крупные ИТ-компании берут на работу настоящих специалистов своего дела с нестандартным мышлением. Кандидатам предлагают решить различные задачи и головоломки, причем порой для этого не обязательно приходить на собеседование в офис компании. Случается и так, что крупная компания, например, такая как Google, сама может выйти на связь с вами и предложить вам работу. Именно такая история приключилась с одним американским программистом, который рассказал о том, как он устроился в Google.

Три месяца назад Макс Розетт сидел за компьютером и возился с Python. К тому моменту он уже поработал в крупной консалтинговой конторе, но решил несколько сменить профиль и стать разработчиком. Розетт поступил на магистерскую программу по информатике (бакалавра по математике он получил в Йельском университете) и потихоньку улучшал свои навыки.

Тем утром Розетт написал в поисковой строке Google "python lambda function list comprehension" и стал просматривать результаты. Вдруг они раздвинулись и появилось сообщение на черном фоне: "Ты наш человек. Готов к проверке?" "Я уставился в экран. Что это было? Спустя пару мгновений я точно решил, что готов попробовать", - рассказал Макс Розетт.

Кликнув на фразу "Я хочу сыграть", программист попал на страницу, озаглавленную как "foo.bar" (это широко использующиеся в программировании слова). На экране было нечто похожее на интерфейс Unix. Розетт запросил список файлов и обнаружил только один под названием "start_here.txt" ("начни с этого"). Внутри было две строчки "Введите request, чтобы запросить задание. Введите help, чтобы получить список команд".

Макс Розетт запросил задание. По его словам, в тот момент он был готов к тому, что на экране появится надпись "Следуй за белым кроликом, Макс". Но вместо этого открылась задача и инструкции, как отправить решение. На задание программисту отвели 48 часов. Отсчет пошел.

Первую задачу Макс Розетт решил за пару часов. Как выглядело задание, он не рассказал, но ему понадобилось знание алгоритмов. Написать программу можно было на языках Java или Python. Код автоматически прогонялся через пять тестов. За следующие две недели Розетт решил еще пять задач. После решения шестой ему предложили указать контактную информацию. Программист дал свои данные. Через пару недель ему написали из отдела подбора персонала Google.

Вскоре программист отправился в штаб-квартиру поисковика в Маунтин-Вью, где целый день решал задачи на доске. По словам Розетта, это был первый день, когда он понял, что все это не розыгрыш. Через пару недель стало ясно, что Google берет программиста на работу. Через три месяца он стал работать в поисковике.

Издание Recode попросило Google прокомментировать необычный способ набора сотрудников. В ответ пришло письмо с таким текстом: "Если расшифровать эти символы по кодам Unicode, то получится фраза "Puzzles are fun. Search on" ("Задачки - это прикольно. Ищите").

© meduza.io/thehustle.co




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Раскрыта главная опасность для здоровья офисных сотрудников
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
6 способов обаять любого человека по методике ФБР

Похожие новости

counter.yadro.ru