• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© AdMe.ru
© AdMe.ru

Памяти Владимира Высоцкого

26 июля 2014 01:50
Image
7

Этот мир был бы другим без Владимира Высоцкого. Творческая жизнь Высоцкого - это более 800 песен и стихов, 20 ролей в театре и около 30 ролей, сыгранных в кино. Владимир Семенович каждой написанной им строкой, каждым аккордом, каждым своим "криком", "раскатом грома" давал понять людям, что он их понимает. Он пел и о стране, и о насущных проблемах, и о далеких мечтах. Он рассказывал свои истории так, что хотелось ликовать и в то же время плакать от переизбытка чувств. Каждая его песня - это мир, который он подарил всем людям. AdMe.ru собрал для вас самые самые интересные истории из жизни поэта и предлагает посмотреть на редкие фотографии этого гениального человека.

Прирожденный талант


Володя в пионерском лагере "Машиностроитель", 12 лет
(фото из личного архива Высоцких)

Высоцкого отличали от многих детей двора два качества: беспредельная доброта - он раздаривал и раздавал то, что имел; хранил в кармане кусочек хлеба, чтобы отдать недоедавшей матери, когда та возвращалась домой после работы. А вторая его особенность поражала всех знакомых, особенно когда они звонили Высоцким по телефону. Если двухлетний малыш брал в руки трубку и начинал разговор, то его нередко принимали за взрослого. Настолько низкий, густой, не детский был у него голос. Однажды на уроке учительница попросила второклассника Высоцкого громко спеть песенку. Он старательно выполнил ее просьбу. Но допеть до конца не смог, как и досидеть урок, - учительница выставила ребенка за дверь класса и поставила двойку очевидно, посчитав, что он издевается над ней.

Напористый актер


Школа-студия МХАТ, 1959 год (фото из личного архива Высоцких)

Когда Высоцкий первый раз в жизни пришел пробоваться и спел, над ним посмеялись и сказали, что с такими характеристиками (хрипотца и так далее) он не будет петь никогда. Однако он продолжал ходить на пробы. Когда Владимир Семенович пришел в другой театр, один преподаватель его спросил:

- Что ты умеешь?

- Я песни пишу.

- Мне надо бежать, но минут 30 я тебя послушаю.

В итоге эти 30 минут растянулись на 2,5 часа.

Первая сумасшедшая любовь


На фото: Иза Жукова и Владимир Высоцкий гуляют у ВДНХ, конец 50-х (фото из личного архива Изы Высоцкой)

Во время гастролей театра Высоцкому приходилось выкраивать время, чтобы свидеться со своей первой женой Изой Жуковой. Однажды он приехал к ней в Ростов на крыше вагона. "Я пришла встречать Володю, все выходят - его нет. Мне говорят: "А твой сидит на крыше... Ему интереснее было на крыше приехать", - вспоминает она.

Зрелое творчество


Владимир Семенович оценивает граффити (фото из личного архива Высоцких)

Высоцкого отличала фантастическая работоспособность: за 42 года - более 800 стихотворений, пластинки (и у нас, и на Западе), проза, два сценария, режиссерский замысел фильма "Зеленый фургон", радиоспектакли, двадцать семь ролей в кино (последняя - Дон Гуан в "Маленьких трагедиях"), песни к десятку фильмов. И, конечно, роли в театре. Иногда - эпизоды, но их по 4-5 в одном спектакле. И концерты, концерты... Иногда - по пять-шесть в день! Он отрабатывал их честно - до сбитых в кровь пальцев и сорванных голосовых связок.

Спортсмен


Редакция журнала "Спортивная жизнь России", 1968 год

"Я очень много занимался спортом, когда был помоложе, - занимался просто так, - боксом, акробатикой - да многими всякими видами спорта... Потом уже когда стал актером, я стал заниматься спортом для сцены - потому что у нас в театре приходится делать всякие акробатические номера..." Но больше, чем спорт, Высоцкий любил сочинять песни о нем. Спортивные байки к нему приходили с городских дворов, трибун стадионов, от друзей.

Любимец толпы


Концерт Владимира Высоцкого в Харькове, 1978 год (фото из личного архива певца)

Когда Высоцкий однажды прилетел на самолете из очередного путешествия, трап обступила огромная толпа народа и все тянули к нему фотографии, или, что окажется под рукой для автографа. Один человек протянул партбилет. Высоцкий, увидев это, сказал: "Зачем? Вас же выгонят из партии". На что тот, немного подумав, ответил: "А, и хрен с ним, распишитесь".

Верная муза

У Высоцкого за всю его жизнь было огромное количество романов и отношений. Однако ни Иза Жукова, ни его вторая жена Людмила Абрамова, ни молодая артистка Лариса Лужина, ни актриса Татьяна Иваненко, ни его последняя любовь Оксана Афанасьева не дали поэту столько вдохновения и поддержки как Марина Влади. Именно ее Высоцкий будил по ночам, чтобы спеть только что написанную песню. Прославленная актриса по одному его зову бросала все, чтобы быть с ним, когда он попадал в очередную аварию.


Владимир и Марина во время круиза по Черному морю, Август 1971 года (фото из личного архива С. Демина)

Свои письма Марине Высоцкий подписывал "от Тебя" из-за старой легенды про невесту, которая не пускала в дом жениха, который на вопрос "кто это?" отвечал "это я". Она открыла ему только тогда, когда он сказал "это ты".

Заядлый автомобилист


Высоцкий за рулем своего "Мерседеса-450" (фото из семейного архива Высоцких)

За всю жизнь у Высоцкого было большое количество машин. Среди моделей были и ВАЗ-2101, и Волга ГАЗ-21, и подаренный Мариной Влади Рено 16, однако все они были разбиты певцом, который ко всему прочему очень любил погонять на скорости 200 км в час. Спустя некоторое время Высоцкий купил себе "Мерседес". Такой тогда был только у Брежнева, и постовые часто отдавали честь Владимиру, думая, что это колесит сам Генсек. Когда же спустя некоторое время они узнали, что на машине ездит Владимир Семенович, то честь отдавали с еще большим усердием и бескорыстно! Вот это называется всенародно любимый исполнитель.

Прости, ошиблись


На фото: Высоцкий и Влади на фоне т/х "Шота Руставели" (фото из личного архива С. Демина)

Во время отдыха в Сочи в гостиничный номер Высоцкого заглянули воры. Вместе с вещами и одеждой они прихватили и все документы, и даже ключ от московской квартиры. Обнаружив пропажу, Высоцкий отправился в ближайшее отделение милиции, написал заявление, и ему обещали помочь. Но помощи не понадобилось. Когда он вернулся в номер, там уже лежали похищенные вещи и записка: "Прости, Владимир Семенович, мы не знали, чьи это вещи. Джинсы, к сожалению, мы уже продали, но куртку и документы возвращаем в целости и сохранности".

На грани смерти


Высоцкий после клинической смерти, 1969 год (фото питерского фотохудожника Михаила Смирина)

Летом 1969 года у Высоцкого был тяжелый приступ, и тогда он выжил только благодаря Марине Влади, которая в это время была в Москве. Проходя мимо ванной, она услышала стоны и увидела, что Высоцкий кровоточит горлом. Она вспоминает: "Ты больше не говоришь, полуоткрытые глаза просят о помощи. Я умоляю вызвать "скорую", у тебя почти исчез пульс, меня охватывает паника. Реакция двух прибывших врачей и медсестры проста и жестока: слишком поздно, слишком много риска, ты не транспортабелен. Они не желают иметь покойника в машине, это плохо для плана. По растерянным лицам моих друзей я понимаю, что решение врачей бесповоротно. Тогда я загораживаю им выход, кричу, что, если они сейчас же не повезут тебя в больницу, я устрою международный скандал... Они, наконец, понимают, что умирающий - это Высоцкий, а взлохмаченная и кричащая женщина - французская актриса. После короткого консилиума, ругаясь, они уносят тебя на одеяле..." К счастью, врачи привезли Высоцкого в Институт скорой помощи имени Н. В. Склифосовского вовремя, еще несколько минут задержки - и он бы не выжил. Врачи боролись за его жизнь восемнадцать часов.

Проблемы?


Владимир Высоцкий и Марина Влади в Сан-франциско, 1976 год ( фото из личного архива Марины Влади)

Когда в 1979 году Высоцкий приехал в Америку, его сразу же окружила толпа журналистов. Первым же вопросом был вопрос об "ужасах советской действительности" и о "бесчеловечности коммунистического режима".

- Но неужели вы думаете, - отрезал Высоцкий, - что если у меня есть проблемы с моим правительством, то я приехал решать их здесь?

Больше его не провоцировали.

Тихая смерть


Прощание с Владимиром Семеновичем Высоцким, 1980 год (фото Валерия Плотникова, агентство East News)

Владимир Семенович умер в самый разгар Олимпийских игр, проходивших в Москве. Советские власти всячески пытались скрыть этот факт от народа. О том, что страна лишилась великого поэта, артиста, барда и актера, свидетельствовали лишь два небольших некролога в газетах "Вечерняя Москва" и "Советская Россия" и скромное объявление над окошком кассы Театра на Таганке: "Умер актер Владимир Высоцкий". Тогда ни один человек не сдал обратно билет, сохранив его у себя как реликвию. Через пару дней за публикацию заметки о смерти Высоцкого был снят с должности главный редактор "Вечерней Москвы". И несмотря на все препятствия, возле Театра на Таганке собралась огромная толпа, люди не расходились на протяжении нескольких дней. В день похорон многие стояли даже на крышах близлежащих зданий. Проститься с артистом пришли около 40 тысяч человек.

Герой не забыт


Владимир Семенович Высоцкий (фото Валерия Плотникова)

В честь Высоцкого названо десятки улиц в разных городах мира, современный небоскреб в Екатеринбурге, астероид, перевал и перевальное плато, каньон, ледник, перевалы, одна из скал горы Качканар, одна из Пинежских карстовых пещер в Архангельской области, плато в архипелаге Огненная земля, пассажирский теплоход, танкер, катера, яхты, самолет Airbus A330, существует два сорта гладиолусов и большое количество кафе и ресторанов.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Питон целиком проглотил антилопу

Похожие новости

counter.yadro.ru