• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pexels/Pixabay
© Pexels/Pixabay

Лондонские автобусы начали ездить на кофейной гуще

21 ноября 2017 15:54
Image
4

Сегодня планета переживает экологический кризис, и, чтобы ей помочь, человеку нужно хоть немного взяться за ум. Что он и делает, полностью отказываясь от вырубки леса, изобретая автомобиль из сахара и льна или высаживая 66 миллионов деревьев за 12 часов. Еще одним вкладом в улучшение экологии является переход на биотопливо. TengriMIX делится с вами подробностями.

20 ноября этого года власти Лондона, Великобритания, начали постепенно переводить городские автобусы на использование биотоплива, частично изготовленного из кофейной гущи. У фабрик, кофеен, баров и ресторанов по всему городу собирают кофейные отходы и отправляют их на переработку. Из кофейной гущи получается масло, которое затем смешивается с дизелем в пропорции 20 на 80. Впоследствии планируется постепенно увеличивать процент "кофейного" продукта.

За проект отвечают компании Shell и Bio-Bean. По их данным, лондонцы пьют очень много кофе, и за год бариста выбрасывают около 200 тысяч тонн кофейного жмыха (в пересчете на сухую массу). Такой объем позволит обеспечить топливом значительную часть городского транспорта. В ближайшее время авторы проекта также намерены расширить его, переведя на экологичное топливо лондонское такси.

По материалам: birdinflight.com




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Иллюстрации в стиле стимпанк, нарисованные чаем

Похожие новости

counter.yadro.ru