• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Washingtonpost
© Washingtonpost

Копить всю жизнь, чтобы отдать деньги в чужие руки

10 сентября 2016 19:26
Image
12

Роберт Морин жил простой, скромной жизнью. Он водил старенький "Плимут", был непривередлив в еде и все свободное время читал.

"Он мог съесть на завтрак чипсы с колой, на обед - сэндвич, а дома его ждал ужин из полуфабрикатов, потому что единственным бытовым прибором, с которым он управлялся, была микроволновка, - рассказывал его финансовый консультант. - Он был очень необычным джентльменом".

Морин работал в библиотеке Университета Нью-Гэмпшира почти 50 лет, пока не ушел на пенсию в 2014 году. А через год он умер в возрасте 77 лет и оставил все свое состояние университету. И его размер составил 4 млн долларов.


© Apphoto / Jim Cole

О том, что библиотекарь владел такими суммами, никто никогда не подозревал. Многие в кампусе знали его в лицо, он был светлым человеком, который избегал интриг и споров, часто болтал со студентами, покуривая трубку во дворике перед библиотекой.

Известно, что Морин доверил родному университету распорядиться его подарком по своему усмотрению. "Они найдут куда пристроить эти деньги", - улыбался он.

100 000 долларов из этих средств отправились в университетскую библиотеку, где работал Морин. Они поддержат научные проекты сотрудников библиотеки и студентов, позволят отремонтировать мультимедийную комнату. Еще 1 млн долларов из этой суммы библиотекарь подарил футбольному стадиону университета. На остальные деньги руководство университета запустит и обустроит карьерный центр для выпускников. По словам директора, Роберт был бы счастлив, если бы узнал о том, что он поможет тысячам студентов добиться успеха в профессии.

"Мы просто не могли поверить, когда узнали, что сделал для нас Боб, - сказала спикер университета. - Он провел здесь большую часть своей жизни, всей душой был предан этому месту и студентам. Он хотел сделать что-то особенное для них, и поэтому завещал свое состояние университету".

Источник: Adme




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Необычный способ знакомства алматинка показала в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Зульфия Габидуллина - человек, который делает историю

Похожие новости

counter.yadro.ru