• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото © Tengrinews.kz
Фото © Tengrinews.kz

Как Алматы мог бы заработать на смоге и пыли

11 февраля 2016 17:21
Image
9

В Алматы загрязнение воздуха является острой экологической проблемой. Только за прошлый год уровень вредных выбросов увеличился почти на два с половиной процента, и это только от городских предприятий. Представьте, что Алматы мог бы не только избавиться от экологической проблемы, но и разбогатеть на смоге и пыли. Каким образом?

На этот вопрос может ответить нидерландская студия Roosegaarde, которая построила башню-насос, очищающую воздух и выпускающую украшения из пыли. Как сообщает портал Arch Speech, Smog Free Tower работает как ионизатор воздуха. Башня высотой в 7 метров всасывает в себя загрязненный воздух, который после прохождения очистки возвращается обратно в окружающую среду уже чистым. За счет электрического напряжения устройство создает в воздухе положительно заряженные ионы, которые притягивают частички пыли и втягиваются башней обратно.

Как отметил руководитель проекта, Даан Розегаарде, каждая башня способна очищать до 30 тысяч кубометров воздуха в час. При этом она будет потреблять небольшое количество электроэнергии. Необходимые для работы 1,7 кВт будут производиться за счет энергии ветра.

Из 1000 кубометров атмосферного воздуха получается такой вот черный кубик смога

Авторы осознают, что их проект полностью не решит экологических проблем, и прежде всего ставят перед собой задачу привлечь внимание на проблему загрязнения окружающей среды. Поэтому они из отфильтрованных частиц пыли и смога, спрессованных в небольшие кубики, будут делать настоящие украшения. Каждый такой прессованный кубик смога получается в процессе очистки одной тысячи кубометров воздуха, то есть в наиболее загрязненных районах можно будет получать до 3,5 тысячи подобных украшений. А в Алматы можно было бы к тому же изготавливать их в национальном стиле и как сувенирную продукцию.

Проект получил огласку и популярность благодаря кампании на одной из краудфандинговых платформ. Необходимые 50 тысяч евро были собраны буквально за несколько недель, и это позволило реализовать проект еще до завершения кампании.

Симпатичное колечко из смога и пыли




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мама "банды малышей" покажет, как весело и быстро уложить детей спать

Похожие новости

counter.yadro.ru