• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© comode.kz
© comode.kz

Известные дочери казахстанских политиков

15 июля 2015 02:54
Image
15

Дети из известных семей нередко приковывают к себе больше внимания, чем сами родители. Особенно если они выбирают другую сферу деятельности. Музыканты, дизайнеры, общественные деятели - 6 открытых искусству дочерей казахстанских политиков - в подборке Comode.kz.

Айнур Турисбек 



Отец: посол Казахстана в Украине Зауытбек Турисбеков

На пути к моде Айнур пробовала себя в юриспруденции и бизнесе. К 32 годам девушка успела получить степень доктора философии, защитить диссертацию и родить трех дочерей. Но позже Айнур пришла к выводу, что пора реализовать свою давнюю мечту - стать модельером. На Казахстанской неделе моды Айнур получила премию "Лучший дебют года", а затем представила свою коллекцию в Киеве на Украинской неделе моды. Наряды от Айнур Турисбек отличаются сложным кроем и изящным силуэтом. В своих коллекциях Айнур отдает предпочтение оттенкам черного цвета и натуральным тканям. Помимо одежды дизайнер производит обувь по собственным эскизам. 

 

Асель Тасмагамбетова 





Отец
: министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов

Супруга бизнесмена Кенеса Ракишева и дочь Имангали Тасмагамбетова в последнее время все реже посещает светские тусовки. Модным мероприятиям Асель предпочитает благотворительность и эко-бизнес. Девушка владеет сетью био-бутиков Telli, где открыта первая в Казахстане гомеопатическая аптека. Асель занимается благотворительностью и развивает программы для одаренных детей и людей с ограниченными возможностями. 


Софья Тасмагамбетова
 



Отец: министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов

Вторая дочь министра обороны Казахстана решила покорять художественную арену вместо политической. Недавно на сцене Театра оперы и балеты имени Абая была впервые показана постановка "Легенды великой степи". Художником-постановщиком  стала Софья Тасмагамбетова, а сам спектакль приурочен к празднованию 550-летия образования Казахского ханства. Софья поделилась своими впечатлениями от работы: "Казахские спектакли всегда сложно делать. Потому что каждый казахстанец с этим родился и живет - у него есть свои представления, свои знания. Уже сложились определенные стереотипы. Им надо либо соответствовать, либо стараться потихоньку от этого отойти". Софья предпочитает создавать что-то новое, что не потеряет своей узнаваемости много лет спустя. 

 

Куралай Нуркадилова 







Отец
: политический и общественный деятель Заманбек Нуркадилов

В семье Куралай был запрет на использование знаменитой фамилии в коммерческих целях. Первое время дизайнер представлялась просто "Куралай", избегая причастности к знаменитому клану. В казахстанской моде из начинающего специалиста Куралай стала отдельной творческой единицей. Дом высокой моды Kuralai открыт в 1994 году и стал одним из первых модных домов Алматы. У казахстанского дизайнера выходит одновременно девять линий одежды. К одной из них приложила руку дочь Куралай - Ару. После смерти отца, Заманбека Нуркадилова, главным критиком и поддержкой дочери стала ее мама. "Моя мама всегда была и до сих пор остается первой модницей Алматы. Она ярко одевается, удобряя все наряды аксессуарами. У нас с ней вкусы очень разные, но именно она мне привила чувство стиля. Мама сама вязала и шила. Поэтому когда она приходит на примерку, то видит, что и где не так, делает замечания. Мама не будет молчать или льстить только потому, что я ее дочь".


Меруерт Ибрагим 






Отец: первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев

Дочь первого заместителя премьер-министра Казахстана одновременно является супругой акционера Qazaq banki Бахыта Ибрагима. В окружении столь сильных мужчин Меруерт занимается исключительно женской деятельностью - она открыла в Алматы модный портал Buro24/7, выкупив франшизу у россиянки Мирославы Думы. После учебы в Лондоне Меруерт вернулась в Алматы и не жалеет о своем решении. Благодаря ей многие российские глянцевые журналы решились на открытие казахстанских версий. Меруерт - частый гость светских вечеринок, активно продвигает стиль и моду в Алматы, привозя в южный город иностранных дизайнеров и московских специалистов. 

 

Карина Сарсенова 





Отец: председатель наблюдательного совета (совета директоров) АО "Мангистаумунайгаз" Рашид Сарсенов

Роль управленца совершенно не привлекает девушку с сильным творческим началом. Карина Сарсенова - поэтесса, писательница, сценарист и продюсер. На счету у девушки 17 книг, изданных в Казахстане, России и Китае. Лауреат Евразийской литературной премии, лауреат международной премии "Золотое перо Руси", участник международного фестиваля интеллектуальной литературы, член Международной Академии интеграции науки и бизнеса - официальных достижений у Карины более чем достаточно.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Гостья из будущего" 30 лет спустя

Похожие новости

counter.yadro.ru