• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Джен Псаки - любимица российских СМИ

20 февраля 2015 05:25
Image
6

Накануне стало известно, что официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки в связи с беременностью покинет свой пост и станет директором по коммуникациям администрации президента США Барака Обамы.

Российские СМИ и пользователи Рунета тщательно отслеживали публичные выступления Джен Псаки  после того, как она допустила несколько ошибок в высказываниях относительно конфликта на Украине. В своих репортажах и заявлениях они зачастую высказывают сомнения в компетентности и объективности Джен Псаки, однако также были случаи, когда нелепые высказывания ей приписывались несправедливо. Тем не менее, предлагаем вместе с РИА Новости вспомнить самые яркие высказывания Джен Псаки.

В мае 2014 года представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила о задержанных на Украине российских журналистах LifeNews: "они везли в багажнике своего автомобиля переносной зенитно-ракетный комплекс. Я не проверяла ваш багажник, но вряд ли бы я нашла там подобное. Это поднимает вопрос относительно этих людей - действительно ли они являются журналистами".

Во время заявления о поставках российского газа Псаки сообщила: "Мы хотим, чтобы у Украины был доступ к дополнительным объемам газа, если они потребуются. Как вы все знаете, природный газ транспортируется по газопроводу из Западной Европы через Украину в Россию".

Комментируя фотографии донецкого ополченца, она утверждала: "На снимках мы видим, что эти люди, судя по внешним признакам, явно имеют отношение к России".

Рассуждая о президенте США Бараке Обаме, она подчеркнула, что он "недостаточно ставит себе в заслугу то, что он совершил во всем мире".

В июне 2014 года на своей странице в Twitter Псаки опровергла информацию о своем увольнении, добавив, что она "все еще остается здесь, как и сильная, демократическая Украина".

В июле 2014 года на регулярном брифинге внешнеполитического ведомства США Псаки появилась в одном сапоге. Впоследствии стало известно, что сапог - ортопедическое приспособление. После брифинга Псаки призналась: "Хотела сочинить целую историю, но ничего хорошего не придумала. Я получила травму и буду носить этот сапог примерно полтора месяца".

В ходе пресс-конференции, посвященной ситуации в Египте, Псаки попросили прокомментировать снятие обвинений с экс-президента Египта Хосни Мубарака, на что она ответила общими словами. После окончания брифинга, полагая, что микрофон выключен, Псаки сказала "Эта часть про Египет была нелепой".

На брифинге 5 августа 2014 года Псаки почитала Астраханскую область пограничной с Украиной и заявила, что "глубоко обеспокоена проведением Россией учений ВВС и ПВО в Астраханской области", назвала их "провокационными" и служащими "лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе".

Рассуждая о ситуации с военно-воздушными учениями российских войск, Псаки подчеркнула: "Мы признаем необходимость в рутинных военных тренировках, но мы заметили рост числа подобных полетов в последние месяцы вблизи Северной Америки". "Любая подобная активность должна соответствовать международному законодательству, и необходимо принимать во внимание соображения других стран и безопасность других самолетов и судов", - сказала Псаки. На вопрос, считают ли США, что Россия нарушает какие-либо правила, она сказала, что не говорила ничего подобного.

В ноябре 2014 года на слова журналиста, что США позволяют себе резкие замечания о России в Twitter, Псаки ответила: "Я думаю, что есть значительная разница между тем, чтобы посылать сигнал единства в поддержку Украины - а мы этим занимаемся и гордимся этой кампанией - и личными и неверными нападками, которыми занималась российская пропаганда".

19 декабря 2014 года Джен Псаки на вопрос журналиста о введении новых санкций против России: "Барак Обама подпишет закон?" ответила: "Да, еще вчера". Президент США действительно подписал закон - но на день позже заявления Псаки.

В январе 2015 года на регулярном брифинге журналисты попросили Джен Псаки прокомментировать информацию о наличии на территории Украины военнослужащих. "На Украине нет военных из США или НАТО. В моем понимании эти слухи не являются правдой", - сказала она.

"Я думаю, что не удивлю вас тем, что наша озабоченность главным образом касается политических заключенных, которые по большей части удерживаются пророссийскими сепаратистами и русскими", - сказала представитель госдепа в ответ на просьбу уточнить количество удерживаемых всеми сторонами конфликта пленных. В ответ на вопрос, относятся ли призывы Вашингтона к освобождению пленных также и к украинским властям, она пообещала уточнить, есть ли у США "обеспокоенность" в связи с удерживаемыми украинскими властями пленными.

В феврале 2015 года на вопрос о государственном перевороте, произошедшем в Киеве в прошлом году. Псаки сообщила: "Я не собиралась вдаваться здесь в историю, но поскольку вы дали мне возможность - как вы знаете, бывший лидер Украины ушел по собственной воле".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Удивительные солнечные явления

Похожие новости

counter.yadro.ru