• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Mirrorpix
© Mirrorpix

Безработный нашел в чистом поле древний клад на 1,5 миллиона долларов

06 января 2015 22:33
Image
3

Кладоискатель-любитель Пол Коулман обнаружил один из крупнейших кладов англосаксонских монет, когда-либо найденных в Великобритании. Его стоимость составляет около 1 миллиона фунтов стерлингов (1,5 миллиона долларов).

Клад был найден в графстве Бакингемшир в поле на полуметровой глубине. Произошло это событие в канун Рождества, которое отмечается в Великобритании 25 декабря. 

Более пяти тысяч серебряных монет эпохи английских королей Этельреда Неразумного (978-1016) и Кнута Великого (1016-1035) лежали нетронутыми в запечатанном свинцовом контейнере. 

Практически все монеты прекрасно сохранились.

Безработный отец двоих детей вспоминает, что его поездка на раскопки едва не сорвалась из-за банальной нехватки денег на бензин. 59-летний Пол уговорил своего взрослого сына, а также одного из друзей присоединиться к нему, чтобы разделить расходы на троих.

Согласно местному законодательству деньги, вырученные от продажи клада на торгах, будут разделены между фермером, на чьей земле была сделана находка, и тем, кто их обнаружил.

Англичанин, для которого эта находка стала первой подобной за весь его 40-летний стаж кладоискателя, уже пообещал своей супруге Кристин, что купит новый дом. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мужчины-домохозяины": якутский стендапер рассказал о матриархате
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанские актеры, которые изменили внешность ради роли

Похожие новости

counter.yadro.ru