• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Pixabay
© Pixabay

Разработан эффективный план по отказу от курения

06 сентября 2018 07:02
Image
16

Многие курильщики неоднократно пытались бросить курить, зачастую безуспешно. Ученым удалось выявить главные ошибки пытающихся покончить с курением и разработать научно обоснованные стратегии, приводящие к успеху. Если вы полностью осознаете вред от курения и необходимость бросить курить, в первую очередь необходимо составить конкретный план. Он поможет бороться с эмоциональными и другими проблемами, которые нередко возникают при прекращении курения. Первое, что нужно сделать, - это принять твердое решение бросить курить. В этом поможет перечисление множества причин, по которым следует прекратить курение. К ним относятся проблемы со здоровьем, нагрузка на семейный бюджет, а также настоятельные просьбы близких и окружающих. Однако только вы сами сможете принять окончательное решение. После принятия решения следует выбрать конкретную дату и готовиться к этому событию.

Как выбрать дату? Не стоит выбирать отдаленную дату. Выберите конкретный день текущего или следующего месяца, когда вы намерены прекратить курить. Вместе с тем неэффективно выбирать слишком раннюю дату. Она должна стать важной для вас, означать знаменательное событие. Отметьте дату прекращения курения на календаре. Это важный день вашей жизни, поэтому он должен быть по-особому отмечен. Сообщите членам вашей семьи, друзьям и сослуживцам о вашем решении прекратить курение и о дате, когда это произойдет. Сделайте их вашими союзниками. Они вам дадут моральную поддержку. Скажите своим близким и друзьям о том, что их поддержка играет для вас большую роль.

Уберите дом. Удалите все табачные продукты из вашей спальни, гостиной, рабочего кабинета, автомобиля и всех других мест, где вы раньше курили. Даже не думайте где-то оставить хотя бы пачку или парочку сигарет "на всякий случай", иначе в будущем вы не сможете преодолеть соблазн вновь закурить. Также рекомендуется тщательно чистить зубы - чистые зубы также могут оказаться мотивацией не возвращаться к курению.

Запаситесь заменителями. Постоянно имейте под рукой предметы, которые могут заменить сигареты, такие как несладкая жевательная резинка или твердые овощи, например морковь. Создайте группу единомышленников. Ваш успех зависит от того, есть ли у вас единомышленники. Предложите прекратить курить вашему другу или знакомому, который тоже хотел бы бросить курить, но пока не решился. Вместе вам легче будет преодолеть психологические барьеры.

Вспомните о предыдущей неудаче. Если у вас раньше уже была попытка бросить курить, но она была неудачной, необходимо вспомнить все обстоятельства этой попытки и что оказалось причиной неудачи. Необходимо задуматься о том, что нужно сделать, чтобы избежать этих причин на этот раз. День, когда вы прекратите курить, может оказаться трудным для вас: будет одолевать сильное желание закурить сигарету. У некоторых могут возникать эмоциональные проблемы, а также неприятные физические ощущения. Тем не менее необходимо строго придерживаться следующих правил:

1) не пытайтесь вновь закурить, даже хотя бы одну сигарету. Исследование, проведенное британскими учеными из Оксфордского университета, Университета Бирмингема и Университетского колледжа Лондона, доказало, что попытки бросить курить постепенно путем снижения количества выкуриваемых за день сигарет, как правило, заканчиваются провалом. Только резкое полное прекращение курения приводит к желаемому результату;

2) если необходимо, начните применение специальных средств против курения - таблеток, антиникотиновых пластырей;

3) постоянно напоминайте себе причины, по которым вы решили бросить курить;

4) пейте много воды и фруктовых соков;

5) займитесь физическими упражнениями;

6) избегайте ситуаций, которые могут заставить вас вновь закурить;

7) старайтесь расслабляться с помощью релаксирующих упражнений, помогающих бороться со стрессом: глубоко вдохните носом, задержав дыхание, посчитайте до 5, затем медленно выдохните через рот. Повторите это 5 раз;

8) старайтесь занять свои руки: печатайте на компьютере, пишите, сжимайте теннисный мяч, начните вязать;

9) чаще созванивайтесь с другом/подругой (желательно тем, кто не курит);

10) позаботьтесь о приятном досуге (прогулки, посещение кинотеатра и так далее).

Помните, что прекращение курения улучшает здоровье с первых же минут. Бросить курить никогда не поздно, однако чем раньше отказаться от курения, тем больше шансов на здоровое долголетие.

Материал подготовлен профессором медицины Алмазом Шарманом.

Другие полезные статьи о здоровье и предупреждении болезней читайте на сайте www.zdrav.kz.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Помада для всего": необычный вид макияжа стал популярным в сети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как выбрать натуральный мед. Советы казахстанского пчеловода

Похожие новости

counter.yadro.ru