• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© akimatgoroda_yk / Instagram
© akimatgoroda_yk / Instagram

От 9-этажного мурала до портрета из стихов: какие изображения Абая украшают стены казахстанских городов

10 августа 2018 17:52
Image
3

Все чаще уличные художники наделяют смыслом свои граффити и изображают то, что действительно близко обществу. Например, работы, связанные с национальными особенностями и культурными героями страны. Последнее - своеобразная дань памяти тем, кто оставил огромнейший след знаний. В честь 173-летия со дня рождения Абая Кунанбаева TengriMIX предлагает вам взглянуть на стрит-арт с его изображениями.

Начнем со свежайшего. Российские художники из команды ZUKCLUB уже создали в Алматы мурал с Ахметом Байтурсыновым и приступили к созданию граффити с Абаем. Несколько часов назад команда поделилась в соцсети промежуточным результатом проделанной работы. Пока мурал находится, по большей части, на стадии наброска. На стене изображена банкнота 20 тенге 1993 года с портретом казахского поэта.

К слову, это не первый мурал с Абаем. Еще в 2017 году изображение великого мыслителя появилось на стене девятиэтажного здания в Усть-Каменогорске. Масштабный стрит-арт был создан четырьмя граффитистами из Алматы.


© akimatgoroda_yk / Instagram

Такой же гигантский мурал появился в июле этого года уже в Костанае. Стену девятиэтажки за неделю разрисовал алматинский дуэт уличных художников Tigrohaud crew.


© Костанайские Новости

Кстати, один из художников этой команды Ержан Танаев изображал Абая в родном городе еще в начале своего творческого пути - в 2010 году.


© TengriMIX

Конечно, граффити с Абаем Кунанбаевым есть в Семее. Его портрет вместе с изображениями Шакарима Кудайбердиева и Мухтара Ауэзова является частью проекта "Стена мудрости".

Работа была создана в 2015 году.


© Илья Миллер / Экспресс К

Пожалуй, самое неоднозначное творение, посвященное классику, находится в Шымкенте. Рисунок появился около недели назад, и его автор неизвестен.


© Otyrar.kz

Напротив, самый интересный, на наш взгляд, стрит-арт - трехметровый портрет из его стихов. В работе, появившейся в 2014 году в Алматы, использованы не только цитаты великого поэта, но и текст из книги "Путь Абая" Мухтара Ауэзова.


© Guerrilla creative house

Также цитатами казахского просветителя стилизованы стены в одном из подземных переходов Южной столицы.


© Tengrinews.kz

Нарисован в подземке и его портрет.


© Almaty.tv

Автор: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Правила жизни Абая Кунанбаева, которые стоит перенять

Похожие новости

counter.yadro.ru