• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© 3dman_eu / Pixabay
© 3dman_eu / Pixabay

Ты стоишь столько, сколько тебе платят

10 января 2018 10:08
Image
17

TengriMIX делится с вами очередной порцией мудрости от известного психолога Михаила Лабковского о работе, зарплате и призвании.

"Только вдумайтесь: среднестатистическая компания выплачивает сотруднику лишь 15 процентов от принесенной им прибыли. Посчитайте на калькуляторе, сколько денег вы приносите шефу. Ну как? А ведь хороший рядовой сотрудник не взбрыкнет и не поспорит - он даже "спасибо" скажет, что босс похвалил за годовой отчет, или за то, что на Новый год зачислили приятный праздничный бонус. А вы на какую сумму оцениваете свой труд?

А знаете, ведь вся эта кругленькая сумма могла попасть прямиком в ваш карман. И даже больше этой суммы, от которой у вас получается забрать себе лишь малую часть. Более того, если вы работаете в этом офисе, значит, вы того стоите. Значит, вы зарабатываете для фирмы, приносите пользу. По доброте душевной компания вряд ли будет оплачивать за вас даже канцелярские скрепки. Проблема лишь в том, что большинство людей боятся открыть рот. Сказать, что их что-то не устраивает. Вот так вот взять и заявить шефу: мне нужна энная сумма, я ее хочу.

Большинство работников начинают разговор о повышении, с просьб или доказательств. От "у меня ребенок маленький и пожилая мама" до "ну я же выполняю обязанности в срок и сдала крупный проект". Никому не приходит в голову сказать: "Платите мне столько-то - и точка!". На вопрос "почему?" отвечать: "Я так хочу". Или по-другому: "Я столько стою". Люди боятся это говорить по одной простой причине: из страха потерять работу. И не найти другую.

На этом моменте мне обычно начинают возражать. "Но Михаил, я же просто инженер (менеджер, дизайнер, маркетолог), с чего мне вдруг начнут платить большие деньги?" А я вот, например, психолог. Вы знаете, какая среднестатистическая зарплата у психологов? То-то и оно. Все любят смотреть в чужие тарелки, но у каждого человека своя личная история, опыт, тут нет "средней температуры по больнице". Люди на одних и тех же должностях получают очень разные суммы. И одни этими суммами довольны, а другие - нет.

Но, помимо денег, работа должна приносить еще кое-что: наслаждение. Миллионы не стоят того, чтобы проклинать каждый прожитый вами будний день и начинать "жить" только ближе к пятнице. Наша работа - это одно из наших предназначений, это творчество и то, что мы отдаем миру, это, по сути, мы и есть. Как люди обычно представляются незнакомцам? По должности. "Я журналист" или "меня зовут Марина, я архитектор".

Вспомните, как вы размышляли о работе в детстве. У вас были настоящие мечты, ваша деятельность представлялась чем-то безумно захватывающим, приносящим удовольствие. Мало кто в пятилетнем возрасте на дежурный вопрос взрослых "кем ты хочешь стать" отвечал: "Не принципиально, лишь бы з/п не задерживали и соцпакет был нормальным".

Так вот, если вы хотите, чтобы работа доставляла вам радость и обеспечивала той суммой, которую вы желаете, надо избавиться только от одного - от чувства страха. Не бойтесь потерять то, что у вас есть прямо сейчас, если оно вас не устраивает. Самые успешные люди планеты отличались от остальных лишь тем, что имели мечту и не боялись рисковать.

На одной лекции мужчина поднял руку. "Михаил, я обычный инженер, но мечтаю быть художником. А мне еще семью обеспечивать, как быть?". Я предложил ему подумать, сколько зарабатывает рядовой инженер и сколько зарабатывает художник. Понятное дело, что у второго куда больше шансов получать миллионы.

Я очень не люблю все эти советы и рекомендации психологов про "синдром профессионального выгорания", суть которых сводится к одному: как научиться любить то, что вы терпеть не могли изначально. И я так же не жалую советы, которые коллеги дают для разговоров с шефом о зарплате: "заранее подготовьте речь, вспомнив все свои рабочие заслуги". Увы, ни то, ни другое не работает. Работают лишь ваша воля и мотивация. Ваше желание жить счастливо, а не "латать дырки" собственных жизней, исправляя по лоскуточку то, что уже начало бесить.

В мире, в нашей стране, в вашем регионе и городе - тысячи возможностей. И никогда не поздно воспользоваться одной из них. Анри Матисс впервые взялся за кисть в 38, а насчет Поля Гогена рекомендую перечитать Моэмовскую "Луну и грош". Чарльз Буковски начал издаваться в 49. И все это не истории успеха. Это истории отдельно взятых людей, для которых мечты оказались сильнее страхов. А вы - такой человек?"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Алматинцы оказались в центре апокалипсиса: видео и фото
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Как несколько семей из одного аула усыновили 11 детей

Похожие новости

counter.yadro.ru