• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото. © pixel2013/Pixabay
Иллюстративное фото. © pixel2013/Pixabay

Алматинские яблоки блокадного Ленинграда

15 декабря 2017 09:24
Image
37

В старом узбекском фильме "Яблоки 41-го" рассказывается о том, как старый чайханщик поведал молодому кинорежиссеру, что в начале войны вез эшелон яблок на фронт. Позже режиссер вновь вернулся в кишлак, чтобы еще раз поговорить с аксакалом, но опоздал - он уже умер.

А недавно я узнал, что моя родная тетя Фая, пятнадцать лет как уже покойная, во время войны формировала и сопровождала эшелоны с продовольствием в осажденный Ленинград. В том числе, несколько вагонов с алматинскими яблоками.

Фатима Аубакирова родилась в 1917 году в городе Уральске. Она была избрана секретарем райкома комсомола, а затем ее назначили заместителем председателя Уральского горисполкома. Когда началась война, Фатиму перевели в Алма-Ату - заместителем народного комиссара торговли Казахской ССР. Кстати, она была первой женщиной-казашкой, занимавшей высокий правительственный пост. Основной ее обязанностью во время войны стала подготовка и отправка продовольствия на фронт и в регионы СССР, разоренные войной. Кроме того, ей поручили размещение и обеспечение беженцев из Ленинграда.


Фатима Аубакирова. Фото из личного архива семьи Аубакировых

Кстати, за годы войны Казахстан поставил Советскому Союзу почти шесть тысяч тонн хлеба, 734 тысяч тонн мяса и других продуктов питания. Кроме того, казахстанцы отправляли подарки бойцам Красной Армии и жителям районов, освобожденных от фашистов. За годы войны жители нашей республики направили на фронт 1205 вагонов подарков: вяленое и тушеное мясо, колбаса, сало, масло, мясные и рыбные консервы, вино, водка, табак, папиросы, кондитерские изделия и сухари.

Казахстан взял шефство над несколькими подразделениями Красной Армии, в том числе, над Панфиловской дивизией и крейсером "Киров", а также над тремя районами Ленинградской области. Этим и заведовала Фатима Аубакирова. Так, в декабре 1941 года один из эшелонов был направлен в осажденный Ленинград. В товарных вагонах была мука, пшено, вяленое мясо, сало, сухари, консервы и фрукты. В том числе, и с яблоками сорта апорт.


Кадр из фильма "Яблоки 41-го"

Эшелону с продовольствием для голодающего Ленинграда был открыт зеленый свет. Немаловажную роль сыграло и обаяние Фатимы Аубакировой. Тем не менее, Ленинград находился в глухой блокаде. Единственный путь - по льду Ладожского озера. Легендарная "Дорога жизни". Везти яблоки по такому пути было нерентабельно - слишком объемный груз. И тогда Аубакирова обратилась к Шилову, ответственному за перевозки по Ладоге, с просьбой выделить несколько грузовиков для перевозки апорта. Тот согласился, но тут подошел эшелон из Грузии, в котором было несколько вагонов с мандаринами. Тогда Фатима Аубакирова сняла свое предложение - мандарины для детей Ленинграда - лучший подарок, чем яблоки. Но она заставила всю казахстанскую делегацию давить из яблок джем. И 1 января дети блокадного Ленинграда получили по мандаринке и немного яблочного желе.

"Сегодня нам сказали, что в 17.00 будем встречать Новый год в 4-й школе. Там был большой концерт и елка. А потом был обед. Дали суп из чечевицы, две котлеты с макаронами и какое-то желе, очень вкусное". Эту запись в ученической тетради сделал четвероклассник 370-й ленинградской школы Юра Байков.

"Сегодня была елка, и какая великолепная! Правда, я почти не слушала пьесы, а все думала об обеде, который был замечательный. Дали суп-лапшу, кашу, хлеб и желе. Все были очень довольны. Дети ели медленно и сосредоточенно, не теряя ни крошки. Они знали цену хлебу. Эта елка надолго останется в памяти", - еще одно воспоминание из школьного дневника.

После поездки к городу, осажденному врагами, Фатима Аубакирова настаивала, чтобы для отправки в Ленинград казахстанцы готовили сухофрукты, а в 1942-1943 годах ей все же удалось доставить ленинградским детям алматинский апорт.

Из рассказа Тельмана Абдразакова: "В 70-е годы я поехал в командировку в Ленинград. Повез с собой несколько килограммов апорта. Когда мне дали номер в гостинице, в качестве презента преподнес администратору отеля несколько яблок. Красивая женщина взяла яблоко, понюхала и заплакала. Оказывается, еще маленькой девочкой она пережила блокаду. И ей, и сестре на новый 1943 год выдали по одному алматинскому апорту. Они принесли эти яблоки в нетопленую квартиру, положили на стол и просто целый день любовались ими. А аромат этих яблок наполнял квартиру, подъезд и весь большой дом. И все соседи приходили к ним и тоже смотрели на апорт. "Благодаря этим яблокам, мне захотелось жить, и я выжила", - вспоминала она.

А когда наши войска прорвали блокаду Ленинграда, Фатима Аубакирова впервые посетила этот город. А приехала она туда с целым эшелоном продуктов и теплых вещей. Там были и несколько вагонов с алма-атинским апортом.

Фатима Бахтыбаевна Аубакирова прожила большую жизнь. Вырастила детей и внуков, увидела правнуков. 15 декабря этого года ей бы исполнилось 100 лет. Были в ее жизни взлеты и падения, горести и радости. Но самое главное - в ее судьбе были яблоки 1941 года для детей блокадного Ленинграда.

Автор: Эрик Аубакиров, "Экспресс К"




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Отец-одиночка научился делать шикарные прически ради маленькой дочери

Похожие новости

counter.yadro.ru