• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Mohammad Ponir Hossain / Reuters
© Mohammad Ponir Hossain / Reuters

Человеку впервые ввели вакцину от рака в США

20 ноября 2017 15:52
Image
21

Если человек научится лечить рак, то это станет огромным прорывом. Но, как известно, болезнь лучше предотвращать. Именно поэтому исследователи медицинского стартапа Moderna создали персонифицированную (созданную для конкретного пациента) вакцину от рака и впервые испытали ее на человеке. TengriMIX делится с вами подробностями.

67-летняя пенсионерка из США Гленда Кливер, которая больна раком легких, стала первым человеком, получившим уникальную вакцину. Шесть недель назад специалисты Moderna взяли у женщины образец ее опухоли объемом один кубический миллиметр. Ученые изучили опухоль и на основе имеющихся данных запрограммировали матричный РНК. Иными словами, создали вакцину с инструкциями для организма Гленды. На их основе тело Гленды должно научиться вырабатывать вещества, способные определять рак и бороться с ним. Пока пенсионерка - единственный испытуемый. Лекарство для нее создавали 100 человек.

Отметим, что это не первый случай создания подобной вакцины. В 2010 году компания Dendreon изготовила персонализированный препарат от рака простаты. Однако лечение стоило 93 тысячи долларов, и компания, так и не сумев заработать на нем, обанкротилась.

Говорить об успехе вакцины Moderna пока рано. Какие-либо прогнозы можно будет делать только после окончания тестов. Но все же хочется верить, что препарат окажется эффективным и спасет тысячи жизней.

По материалам: moderna




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Не пустили с кошкой в пункт эвакуации в Петропавловске: чем закончилась трогательная история
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Забавные снимки животных до и после добрых слов хозяина

Похожие новости

counter.yadro.ru