• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Tom Nicholson/Direct Line/PA
© Tom Nicholson/Direct Line/PA

Умная зебра, которая подсвечивает людей и меняет цвет

11 октября 2017 17:16
Image
9

Пешеходный переход, или, в простонародье, зебра, почему-то долгое время обделяли вниманием. Объясняем, почему: с каждым годом на дорогах все больше "умных" авто, светофоров, дорожных знаков, даже на самом пешеходе есть всякие гаджеты, но почему-то сама зебра никаким модификациям не подверглась. Исправить это упущение вызвалась английская страховая компания Direct Line, создавшая один из первых умных пешеходных переходов, о котором TengriMIX предлагает вам узнать.

Разработанная зебра состоит из сенсоров, которые чувствуют пешеходов и предупреждают о них водителей. Точно также они могут предупредить и пешехода о приближающихся транспортных средств.

Пешеход является светодиодным и имеет несколько режимов. К примеру, когда на дороге свободно (нет ни автомобилей, ни велосипедистов), то зебра автоматически загорается зеленым светом. В тот момент, когда к зебре приближается транспортное средство, переход становится красным.

Помимо этого, переход может сменить цвет с зеленого на красный, если человек начинает пересекать дорогу против правил дорожного движения. Например, если он выйдет за пределы зебры, система сообщит об опасности водителю.


Фото: Tom Nicholson/Direct Line/PA

Изначальная длина зебры составляет 22 метра, но если дорогу переходит много людей, она может увеличиваться в ширину. Также в ночное время суток система подсвечивает пешеходов.

Творение британских инженеров действительно является достаточно технологичным устройством, которое может значительно повысить безопасность на дорогах.

По материалам: umbrellium.co.uk




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Определились имена победителей II фестиваля "Дети в ритме Мира"

Похожие новости

counter.yadro.ru