• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© erogazou.co
© erogazou.co

Печатай руки и парализуй комаров: какие возможности дают японские технологии

16 марта 2017 13:18
Image
5

Япония - на передовой высоких технологий, призванных облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями и решить разные проблемы здоровья и безопасности. TengriMIX предлагает вам познакомиться с несколькими инновационными новинками из Страны Восходящего солнца.

Подвижность для стариков и инвалидов

Компания Honda постоянно ищет возможность вернуть радость мобильности пенсионерам и людям с ограниченными возможностями. Их очередная разработка представляет собой экзоскелет, который облегчает ходьбу людям, испытывающим трудности с самостоятельным передвижением.


© honda.com

Аппарат крепится на поясе, вниз, к бедру, отходят жесткие скобы. Он предельно компактен - его масса составляет чуть более 2,5 килограмм.

"Это крайне простое устройство. Оно оснащено двумя моторами, аккумулятором и мини-компьютером. Во время ходьбы компьютер фиксирует параметры движения бедер, посылая сигналы икрам и стопам. Информационный обмен, происходящий при работе устройства, напоминает обмен между гоночной машиной и пультом управления", - объяснил менеджер проекта Макото Шибата. Он также отметил, что разработчиков вдохновил пример человекоподобного робота Асимо (другой продукт Honda).


© honda.com

К слову, девайс, созданный в 2013 году, стал привычным атрибутом свыше 50 японских больниц и домов престарелых. Впереди - выход новинки на международный рынок.

Протезы на принтере и радость жизни

Два года назад молодая японская компания Exiii изобрела уникальную технологию, сочетающей основы робототехники с трехмерной печатью. Результат - высокотехнологичный прототип бионического протеза руки, напечатанный на 3D-принтере. Его отличие от других подобных разработок в том, что разработчикам удалось сделать свое устройство доступным.


© makezine.com

"Мы выкладываем наши чертежи и все описания в интернет абсолютно бесплатно. Если у вас есть доступ к компьютеру, заходите на сайт и печатайте. Я хочу сказать всем: такое производство протезов не сложно, берите идею на вооружение, оптимизируйте, это так здорово. Эти улучшит жизни людей! Им не придется обращаться к каким-то суперпрофесионалам, нет, теперь протез руки сможет напечатать каждый", - поделился главный инженер Гента Кондо.


© japantimes.co.jp

Устройство стоит около 500 долларов, что примерно в 10 раз дешевле, чем большинство протезов на рынке.

Краска против малярийных комаров

Ежегодно от малярии, разносчиком которой является подвид комаров, умирают до полумиллиона человек. Японский бренд Kansai Paint придумала, как обезвредить этих насекомых: оказывается, снизить заболеваемость малярией помогает особая покраска стен.


© property-report.com

"Мы знаем, сколько детей гибнет от малярии в одной только Африке. И вот мы решили найти рецепт краски, которая отпугнет опасных насекомых. В ее составе - вещества, влияющие на нервную систему комаров. Насекомые любят сидеть на гладкой поверхности. Окрашенная нашей краской, она фактически парализует их, делая безобидными для человека. Таков механизм воздействия", - рассказал исполнительный директор фирмы Ю Акаки.


© property-report.com

Изготовление опасной для комаров краски стало результатом длительного изучения поведения насекомых. Как выяснилось, они действительно копят силы, сидя на гладкой поверхности, - стенах, потолке, перегородках. Продукт прошел успешное тестирование в детских садах и школах нескольких развивающихся стран, в частности, в Индонезии и Малайзии.

По материалам: japantimes.co.jp, property-report.com

Подготовила: Нурлыайым Нурсаин




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Художественные фильмы VS История

Похожие новости

counter.yadro.ru