• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©  Jackie Hoving
© Jackie Hoving

Как одно фото доказало, что материнство не означает отказ от мечты

02 сентября 2016 10:59
Image
9

В недавнем интервью немецкой газете "Тагесшпигель" югославская художница и мастер перформанса Марина Абрамович предположила, что если бы она завела детей, то это уничтожило бы ее талант.

"Я сделала три аборта, потому что была уверена, что ребенок катастрофически скажется на моей работе. У одного человека ограниченный запас энергии, а мне бы пришлось разделить ее на двоих" - заявила Абрамович.


Марина Абрамович во время своего перформанса "Ритм 0". Фото © Hotshowlife.

По ее словам, наличие детей - основная причина того, что женщины реже достигают высот в искусстве, чем мужчины.

Художница из Бруклина Хаин Кох решила ответить на заявление Марины Абрамович. Она разместила фотографию в Facebook, на которой кормит грудью своих детей и одновременно работает.

"Я умудрялась как-то работать, даже когда близнецам было всего 5 недель. У меня было страшное недосыпание. Каждые 2-3 часа я кормила грудью по 45 минут", - пишет она в комментарии к фотографии.


Hein Koh / Instagram ©

"Почему-то мужчины могут иметь детей и все равно оставаться верными своим амбициям и продолжать карьеру. Но если у женщины есть ребенок, все тут же думают, что это огромная жертва. В наше время модель семьи меняется - матери не обязаны сидеть дома всю жизнь. Тщательное распределение обязанностей и система поддержки (поддержка в этом случае главное) - и женщины могут иметь и детей, и успешную карьеру" - считает Кох. 


Hein Koh / Instagram ©

Хаин говорит, что разработала расписание, которое позволяет ей проводить с детьми по крайней мере несколько часов в день, и это не мешает уделять какое-то время работе в студии и другим вещам, которые художница должна сделать.


Hein Koh / Instagram ©

"Забота о детях - это радость и привилегия, которой, к сожалению, лишены многие мамы и художники", - заключила Хаин.

По материалам Bigpicture




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Исполнитель хита Insomnia выпустил свой дебютный альбом
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Линейка на скамейке: как казахстанцы встретили первый день в школе

Похожие новости

counter.yadro.ru